издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ближневосточные перспективы

Компании РФ могут войти в проекты по добыче и нефтесервису в Иране

  • Автор: РИА «Новости»

Минэнерго РФ видит благоприятные условия для участия российских компаний в реализации проектов в секторе добычи углеводородов и оказания нефтесервисных услуг в Иране, сообщило ведомство. Правительства РФ и Ирана в августе подписали меморандум о взаимопонимании сроком на пять лет.

«Подписание меморандума создаёт более благоприятные условия для участия российских компаний в реализации проектов в секторе добычи углеводородов, оказания нефтесервисных услуг», – говорится в сообщении Мин­энерго по итогам заседания постоянной российско-иранской межправительственной комиссии.

По данным Минэнерго, уже более 50 российских компаний различных отраслей экономики заинтересованы участвовать в реализации двусторонних проектов. Среди основных направлений сотрудничества – энергетика и энергоресурсы, энергомашиностроение, транспорт, связь, а также сотрудничество в ряде промышленных отраслей.

В начале августа после подписания меморандума Минэнерго заявило, что Иран предложил России поучаствовать в организации поставок его нефти, в том числе в РФ. СМИ назвали эту сделку «нефть в обмен на товары». Однако 9 сентября глава Мин­энерго Александр Новак после заседания межправкомиссии в интервью телеканалу «Россия 24» сообщил, что Россия не ведёт переговоры о поставках нефти из Ирана по бартеру, но возможность заключить такую сделку есть.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры