издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Из Университетского – на троллейбусе

Городские власти обещают уже к середине ноября запустить троллейбусные маршруты, которые будут курсировать через микрорайон Университетский. Речь идёт о линиях «Первомайский – сквер Кирова», «Синюшина гора – Волжская», «Синюшина гора – микрорайон Юбилейный».

Кроме того, комитет городского обустройства прорабатывает инициативу мэра Иркутска Виктора Кондрашова о пуске троллейбусов через Академический мост. Для этого нужно будет приобрести новые машины с автономным ходом. Об этом сообщил председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Булат Дугаров.

На прошлой неделе он проверил ход монтажа контактной троллейбусной сети в микрорайоне Университетский. В рамках контракта, заключённого по итогам аукциона с МУП «Иркутскгорэлектротранс», будет установлено 89 опор, смонтировано и настроено около двух километров сети. Все работы планируется выполнить к ноябрю 2014 года. 

«По поручению мэра мы актуализировали проект прокладки троллейбусной сети через микрорайон Университетский и отыграли аукцион на проведение этих работ, – заявил Булат Дугаров. – В кратчайшие сроки работы будут выполнены, и уже к середине ноября мы планируем пустить троллейбусные маршруты».

Помимо контактной сети в Университетском активно идёт обустройство конечной остановки общественного транспорта с подземным переходом. Сейчас заканчивается первый этап работ. Установлена подпорная стенка, заасфальтирована пешеходная зона, монтируется новый бордюрный камень, заканчивается ремонт подземного перехода. В рамках второго  этапа будут проведены работы по обустройству лестницы, установлены остановочный павильон, диспетчерский пункт, павильоны с социальными продуктами от местных производителей и бытовыми услугами. Все павильоны выполнят в едином архитектурном стиле. Работы по благоустройству остановки планируется завершить к середине октября. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры