издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Орешка к орешке

В Иркутской области в 2014 году низкий урожай кедрового ореха

  • Автор: ИА «Байкал Инфо»

Это скажется на повышении розничной цены, отметил директор ЗАО «Иркутскзверопром», которое занимается закупкой дикоросов у населения, Дмитрий Бондаренко. По его словам, в этом сезоне урожай ореха не только в Иркутской, но и во многих других областях России ниже среднего, так что прогнозируется дальнейший рост цен. Дмитрий Бондаренко рассказал, неурожай связан с тем, что многие кедры засыхают и практически не плодоносят, поскольку большой вред деревьям в этом году нанёс шелкопряд. Неблагоприятными были для орехов и погодные условия.

Сейчас за килограмм орехов в Иркутске продавцы просят 200 рублей, ближе к зиме цены изменятся, тогда, по предварительным прогнозам, покупателю за килограмм кедровых орехов придётся заплатить 250 рублей и более.

«Цена на орех вряд ли будет снижена, скорее всего, она будет расти, – отметил Дмитрий Бондаренко. – Сейчас трудно предугадать, насколько орех вырастет в цене, можно только сказать, что удорожание про-изойдёт традиционно к зиме, в ноябре-декабре. Закупочная цена может достигнуть 200 рублей за килограмм (сейчас она составляет 110 –140 рублей), тогда и розничная вырастет примерно до 250, не меньше». В прошлом году орехов было немного больше, цена выросла до 300 рублей, а вот четыре года назад, когда выдался небывалый урожай, продавцы отдавали килограмм кедровых орехов за 60 – 80 рублей.

В Забайкалье и Бурятии урожай орехов выше, в первом регионе сейчас можно купить килограмм за 140 рублей, во втором – за 150-160 рублей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры