издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

23 сентября, вторник 

Об истории культовых архитектурных сооружений Иркутска расскажет участникам очередной прогулки по старому Иркутску известный историк архитектуры Ирина Калинина. Облик большинства культовых зданий города имеет самобытный характер, в котором отразилась смелость иркутских зодчих, своеобразно трактующих формы и смешивающих различные художественные приёмы. К наиболее ярким и выразительным памятникам относятся храмы эпохи барокко XVIII века, отличающиеся динамичным силуэтом, своеобразными формами и пышным фасадным декором (Крестовоздвиженская, Троицкая, Владимирская церкви). Желающих узнать больше про историю этих сооружений приглашают  23 сентября в Иркутскую областную юношескую библиотеку имени Уткина (ул. Чехова, 10) к 18 часам.

24 сентября, среда

В областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского (ул. Лермонтова, 253) в рамках информационной акции «Старт учебного сезона» в 15 часов состоится встреча «Слово о Вампилове». Встречу проводит Галина Солуянова, директор культурного центра Александра Вампилова.

25 сентября, четверг

В Иркутске в сквере имени Кирова с 15 до 17 часов пройдёт традиционная акция «День здоровья», направленная на профилактику социально-негативных явлений и пропаганду здорового образа жизни 

в молодежной среде. К участию в мероприятии приглашаются все желающие. В рамках акции каждый сможет бесплатно при наличии медицинского страхового полиса пройти флюорографическое обследование и измерить артериальное давление. Помимо этого традиционно будут раздаваться наглядные и информационные материалы о здоровом образе жизни, можно будет получить консультации специалистов из различных ведомств по вопросам правильного питания и здорового образа жизни. Всех пришедших на акцию «День здоровья» ожидает обширная развлекательная программа.

27 сентября, суббота

В Академии спортивной борьбы имени Константина Вырупаева в Иркутске (ул. Ржанова, 166) пройдёт первенство Иркутской области по греко-римской борьбе среди юношей 1999-2000 годов рождения.  В этом году в турнире примут участие более 150 борцов из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Свирска, Братска, Усть-Илимска, Иркутского и Чунского районов. Лучшие спортсмены по итогам этих соревнований пройдут отбор для дальнейшего участия в первенстве Сибирского федерального округа, которое состоится с 13 по 19 октября в Омске. Соревнования пройдут в личном первенстве. Торжественное открытие запланировано на 13 часов.

В Заларинском районе пройдёт белорусский народный праздник «Бульбяш». Праздник состоится в сёлах Марининск и Бабгай Заларинского района (60 км от посёлка Залари). Начало в 13 часов.  В программе праздника – обряд уборки последних зерновых культур в поле, конкурс «Осенняя фантазия», конкурс поделок из природного материала, овощей нового урожая, конкурс национальной белорусской кухни «Эх, бульбочка», конкурс частушек, конкурс художественных коллективов, а также мастер-класс по исполнению белорусских народных танцев. 

28 сентября, воскресенье

Турнир имени Ломоносова пройдёт в Институте математики, экономики и информатики ИГУ (бульвар Гагарина, 20). Турнир имени Ломоносова – это многопредметная олимпиада по математике, математическим играм, физике, химии, биологии, истории, лингвистике, литературе, астрономии и наукам о Земле. В первом этапе турнира могут принять участие школьники 6–11 классов. Второй этап турнира состоится в марте 2015 года. Участвовать в нём смогут 11-классники – победители и призёры первого этапа.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры