издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

56 процентов 

составил рост числа зарегистрированных договоров долевого участия в Иркутской области.  

По данным управления Росреестра по Иркутской области, с 1 января по 31 августа этого года в Приангарье зарегистрировано 12 073 договора участия в долевом строительстве. Годом ранее показатель был заметно ниже – 7722 договора за восемь месяцев.

Увеличение вызвано в первую очередь объективными причинами – ростом объёма строительства и количества новостроек, комментирует начальник отдела регистрации прав управления Росреестра по Иркутской области Эльвира Демидович.  

Привлекательность долевого участия в строительстве у потенциальных дольщиков также связана с возможностью поэтапной оплаты, возможностью учёта интересов дольщика при планировке квартиры, а также тем, что стоимость долевого жилья, как правило, ниже, чем на вторичном рынке. 

Немаловажное значение, по словам эксперта, имеют изменения, внесённые в законодательство, регулирующее долевое строительство. 

А именно – установление требования об обязательном страховании гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения дольщикам, а также запрет на установление в договоре страхования франшизы (части причинённых участнику долевого строительства убытков, не подлежащей возмещению по договору страхования).

И наконец, участие в долевом строительстве – это одна из форм инвестиций капитала, отмечает Эльвира Демидович. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры