издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Вы о нас ещё услышите!»

В Иркутске побывали представители израильской дипломатической миссии

На прошлой неделе в Иркутске состоялось поистине грандиозное событие – концерты Израильского филармонического оркестра под управлением дирижёра Зубина Меты. Помощь в организации концертов оказало посольство Государства Израиль в Российской Федерации. Ольга Слов, заместитель главы дипломатической миссии, приехавшая с визитом в Иркутск в сопровождении Ирис Цвайг – первого секретаря посольства, директора Израильского культурного центра в Новосибирске, немного рассказала нашей газете о тех задачах и планах, что ставит перед собой посольство.

Ольга Слов уехала из России в 1991 году в возрасте 17 лет. Окончила школу, служила в израильской армии, училась в университете. Профессиональную деятельность Ольга связала с дипломатией, несколько лет отдано работе в израильских посольствах в Грузии и Финляндии. Последние три года – служба в России. Как подчёркивает Ольга, работа здесь интересна и насыщена делами, которые дают реальные результаты.

– Ольга, ваш визит в Иркутск связан, прежде всего, с гастролями Израильского филармонического оркестра под руководством маэстро Зубина Меты?

– Да, конечно. Концерты прошли в Иркутске с неизменными аншлагами, мы видели, как здорово публика принимала наших музыкантов. То, что эти гастроли состоялись, – большая  заслуга устроителей фестиваля «Звёзды на Байкале», в первую очередь, Дениса Мацуева, Музыкального театра, правительства Иркутской области. Я с радостью хочу отметить, что и посольство внесло свою лепту в организацию этого события, что для нас как для дипломатической миссии важно тоже. Мы своими скромными силами стремимся сделать как можно больше для того, чтобы показать многогранные достижения Израиля всем регионам необъятной России. Наверное, проще было бы ограничиться Москвой и Санкт-Петербургом, но это не входит в наши задачи, хочется дойти до каждого уголка России. И в этом направлении мы работаем с максимальной самоотдачей. В Сибири мы не в первый раз. Например, в Новосибирске в прошлом году на Международном театральном фестивале им. А.П. Чехова с успехом выступала знаменитая израильская труппа современного танца «Батшева данс компании». В этом году в Омске на фестивале «Академия» театр «Гешер» представил спектакль «Деревушка», в Новосибирске состоялся фестиваль израильского кино. Регулярно проводятся кинофестивали, выставки, мы всемерно стараемся делать то, что можем, конечно, с участием и поддержкой российской стороны. Я очень рада, что такая помощь и заинтересованность есть. Ну а мы всегда с удовольствием идем навстречу. 

– Какова конечная цель гастролей творческих коллективов в России и других странах?

– Это задача любой дипломатический миссии по всему миру, российская  дипломатия работает точно так же. Каждая страна стремится демонстрировать не только политические позиции, но и высокие достижения культуры, спорта, науки и  инновационных  технологий, только так можно исчерпывающе полно представить своё государство. Израиль – страна молодая, мы живём в непростой геополитической обстановке, но у нас есть чем гордиться и что показать, в том числе в сфере культуры и искусства. Сегодня у нас есть отличное документальное кино, игровое кино в последние годы тоже вышло на новый уровень, точно так же, как и современный балет. Как сильна страна в классической музыке, вы тоже  имели возможность убедиться. Мы с удовольствием делимся всем этим, в том числе и с публикой в России.

– Филармонический оркестр – один из главных коллективов страны. Гастроли, надо полагать, частое явление?

– Гастроли проходят регулярно и по всему миру. В России наш оркестр был несколько раз – в Москве и Санкт-Петербурге. Полагаю, концерты в Иркутске – не последний приезд наших звёздных музыкантов в Россию. Будем думать, как организовывать их новые выступления.

– Коллектив насчитывает около 150 человек, организовать перелёт такого количества музыкантов и их инструментов было непросто. Как справились?

– То, что такой коллектив со всеми инструментами прибыл в Иркутск, стало возможным лишь благодаря усилиям организаторов фестиваля. Они взяли на себя эту сложную работу. Все трудности были преодолены, концерты состоялись.

– Зубин Мета постоянно сотрудничает с Израильским филармоническим оркестром?

– Да, нашей стране, нашему оркестру крупно повезло. Маэстро Зубин Мета – профессионал высокого класса, но и наши музыканты до-стойны такого дирижёра. Так что это равноталантливый и взаимовыгодный союз.

– Кроме этого концерта, какие встречи были запланированы на иркутской земле?

– Конечно, когда мы приезжаем в города, то не можем ограничиться лишь одним мероприятием, стараемся, чтобы визиты были как можно более насыщенными. Мы встретились с заместителем губернатора Иркутской области Владимиром Дорофеевым, провели плодотворный разговор о том, в каких областях мы будем дальше сотрудничать. Очень важны связи в экономике, медицине, образовании. Состоялась и встреча с ректором ИГУ Александром Аргучинцевым, во время которой мы наметили определённые формы сотрудничества. Я пообщалась со студентами, которые изучают международные отношения, рассказала им об Израиле и положении на Ближнем Востоке. Ответила на вопросы – это всегда интересно, ведь из них можно понять и чем молодые люди живут, и  как понимают международную обстановку, и какой видят ситуацию в нашем регионе.

– Удалось ли пообщаться с иркутской еврейской общиной?

– Конечно! Раввин Аарон Вагнер показал нам здание общины и синагогу. Мы побывали в еврейском детском саду, увидели замечательных детей и воспитателей, узнали, с какой любовью устроен детский быт в этом заведении. Прошла и запланированная встреча с еврейской общиной, это всегда интересно – я рассказала о том, что происходит в Израиле, услышала, что интересует общину. 

– Что касается дальнейших мероприятий – есть ли какая-то надежда, что вы к нам писательницу Дину Рубину привезёте? В России её очень любят, ждут выхода третьего тома романа «Русская канарейка».

– Я полагаю, что это возможно. В позапрошлом году Дина Рубина была в Новосибирске, состоялась очень интересная встреча с читателями в Израильском культурном центре. В принципе, Дина Ильинична – человек самодостаточный, её хорошо знают, чьё-либо посредничество ей не требуется. Но мы все-гда готовы помочь организовать встречу писателя и читателей.

– Передайте, пожалуйста, что в Сибири, на Байкале её ждут. Из культурной программы что-то ещё планируете в Иркутске? Вы начали с высокой ноты, будет ли продолжение?

– У нас очень хороший атташе по культуре, госпожа Яффа Оливицки. Гастроли Израильского филармонического оркестра состоялись благодаря и её усилиям. Она активный человек и профессионал, поэтому я уверена, что продолжение вполне реально. Мы по возвращении будем обсуждать, что мы видели в Иркутске, какие возможны точки соприкосновения  интересов. На встрече в администрации министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников выступил с предложением об участии израильских фильмов в фестивале документального кино «Человек и природа», проходящем в Иркутске ежегодно, а также об участии израильских театральных коллективов в фестивале имени Александра Вампилова. Речь шла также и о продолжении нашего участия в фестивале «Звёзды на Байкале». Так что я уверена, что в ближайшем будущем вы о нас ещё услышите.

– Ну и последний вопрос: ваши впечатления о городе, людях?

– Наш визит не мог пройти без поездки на Байкал, впечатления остались самые мощные. Да и не может быть по-другому, когда видишь это озеро, эту реку, соединение двух больших стихий всегда потрясает. Ну и, конечно, мы увидели замечательный город с интересной историей, в том числе и еврейской, город с прекрасными культурными традициями. К сожалению, не было возможности просто погулять, но мы надеемся, что в следующий раз обязательно будут и прогулки, и экскурсии. Хотелось бы, чтобы дальнейшие отношения между Иркутском и Израилем развивались в самых разных направлениях.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры