издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На принятии программы безопасных железнодорожных переездов в Иркутской области настаивает фракция «ЕР»

  • Автор: Мария Рымарева, по материалам ИА "Байкал Инфо"

Список железнодорожных переездов Иркутской области, требующих обустройства, которое позволит обеспечить безопасный проезд для транспорта и проход для пешеходов через железнодорожные пути, подготовили специалисты министерства транспорта региона. Как рассказала на заседании фракции «Единой России» в Законодательном Собрании 16 сентября 2014 года председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова, в документе по каждому переезду указаны запланированные мероприятия, для части уже просчитана стоимость. Депутат пояснила, что эти данные перед принятием проекта бюджета на 2015 год можно было бы обсудить на заседании специальной рабочей группы.

Депутат ЗС Геннадий Нестерович, который также изучил упомянутый документ, поддержал инициативу коллеги. По его словам, в полномочия железной дороги обустройство переездов не входит, а в целом сумма, необходимая для работы, равна почти 10 млрд рублей. «Думаю, что особо острые вопросы со строительством переездов нужно уже обсуждать и готовить предложения на 2015-2016 и последующие годы, вплоть до 2020 года», — предложил он. Депутат Игорь Милостных, который является заместителем руководителя ВСЖД, добавил, что предложения расписаны практически по каждому переезду.

Спикер ЗС Людмила Берлина заметила, что ранее правительству области было предложено разработать долгосрочную целевую программу, по которой могли бы строиться путепроводы на действующих железнодорожных переездах, а также объездные дороги, чтобы исключить возможность возникновения несчастных случаев, а также обеспечить своевременные доставки народно-хозяйственных грузов. «Наличие программы определяет наличие финансирования», — подчеркнула спикер.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры