издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Специализированный стройнадзор

При правительстве региона будет создан ещё один контролирующий орган

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Он будет контролировать качество жилых объектов, возводимых по муниципальным программам. Кроме того, оперативное реагирование на обращения граждан по вопросам качества строительства жилья при реализации госпрограмм поручено осуществлять управлению по региональной политике губернатора и правительства Иркутской области.

Новое ведомство с функциями Службы государственного строительного и жилищного надзора, должно появиться при правительстве Иркутской области. Такое решение принял губернатор региона Сергей Ерощенко. Он пояснил, что новый орган будет призван следить за качеством строительства жилых объектов, возводимых по муниципальным контрактам на средства государственных программ. Глава Приангарья подчеркнул, что финансовые ресурсы из федерального и областного бюджетов необходимо использовать с максимальной эффективностью и для людей, улучшающих свои жилищные условия за счёт гос­программ, должны создаваться только качественные и комфортные условия.

В пресс-службе регионального правительства пояснили, что на такие меры областные власти были вынуждены пойти после сентябрьской проверки, которую провёл минстрой Приангарья в Казачинско-Ленском районе. Тогда были выявлены многочисленные претензии к качеству строительства малоэтажных домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья в селе Казачинское, посёлках Магистральный и Улькан. По итогам поездки местным администрациям был выписан ряд рекомендаций, в частности, по применению при строительстве жилья других индустриальных технологий и конструктивных решений сборного домостроения, а также выделения земельных участков под комплексную жилую застройку. На прошлой неделе представители минстроя снова побывали в территории, сопровождая группу федеральных экспертов Общероссийского народного фронта. После осмотра введённых в строй и возводящихся объектов эксперты сделали вывод, что строительные программы с государственным участием в населённых пунктах Казачинско-Ленского района реализуются с нарушениями, в том числе антикоррупционного законодательства.

 «Мы не можем оставить без внимания случаи, когда муниципальные чиновники безответственно подходят к выбору подрядчиков и контролю за качеством проводимых работ, сознательно закрывают глаза на строительный брак и принимают в эксплуатацию дома, в которые заведомо нельзя заселять людей. Так произошло в Казачинско-Ленском районе. Думаю, прокуратура даст правовую оценку всем фактам безалаберного и преступного отношения к своим обязанностям ответственных лиц в местных администрациях», – заявил Сергей Ерощенко.

Поэтому при министерстве строительства, дорожного хозяйства Иркутской области будет создан отдел проведения проверок расходования бюджетных ассигнований. Кроме того, оперативное реагирование на обращения граждан по вопросам качества строительства жилья при реализации госпрограмм поручено осуществлять управлению по региональной политике губернатора и правительства области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры