издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Всё до лампочки

Ключевые магистрали Иркутска и излюбленные места прогулок горожан решено украсить подсветкой

  • Автор: Татьяна Артамонова

На разноцветные гирлянды, декоративные консоли с подсветкой и светодиодные ленты для деревьев мэрия Иркутска направила свыше 9 млн рублей. В последний раз подобный проект, отметили в администрации областного центра, реализовывался в 2008 году. Тогда на опорах фонарей на улицах Байкальской и Ленина укрепили светящиеся консоли. Чуть позже световые объекты появились в сквере имени Кирова. После этого бюджет города не мог себе позволить крупные проекты декорирования. В прошлом году мэр Иркутска Виктор Кондрашов решил, что улицы города пора подсветить. Больше полугода ушло у мэрии на проведение соответствующих аукционов.

В итоге из городского бюджета на приобретение оборудования было выделено 7,5 млн рублей и ещё 1 млн 786 тыс. рублей на его монтаж. Работы начались 15 сентября. Консоли со светодиодной подсветкой уже появились на Нижней набережной и на улице Лермонтова. Как пояснил заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства Булат Дугаров, на этот раз мэрия решила не обделять левый берег Ангары и выбрала одну из самых загруженных магистралей. По словам чиновника, о практической пользе говорить не приходится. Делается это для того, чтобы «порадовать горожан, поднять им настроение». «Всего приобретена 141 светодиодная консоль. Они уже украшают улицы Нижнюю набережную и Лермонтова, – пояснил Булат Дугаров. – Оборудование потребляет энергии немного, поэтому в эксплуатации будет незатратным, а облик города в вечернее время значительно украсит».

На центральных улицах Иркутска до конца месяца появится гирлянда длиной более шести километров

На правом берегу помимо Нижней набережной городская администрация также решила подарить подсветку улицам Карла Маркса и Декабрьских событий. Установка разноцветных гирлянд уже началась. До конца октября на опорах фонарей по обеим сторонам улиц разместят больше шести километров подсветки. Работы подрядчик планирует завершить до конца октября. В этом же месяце светодиодные нити должны появиться на деревьях на бульваре Гагарина. 

На декоративные элементы подрядчик выдаст гарантийное обязательство. Кроме того, мэрия выбрала ещё одного подрядчика для содержания и обслуживания подсветки. Если в гирлянде перегорит одна лампочка, не придётся менять всю цепочку, достаточно заменить вышедший из строя элемент. 

По словам Дугарова, в планах мэрии украсить подсветкой улицы Розы Люксембург и Мира

В планах мэрии украсить подсветкой улицу Розы Люксембург в Ново-Ленино и улицу Мира в микрорайоне Второй Иркутск. Но это возможно только при достаточном финансировании. «Следующий год у нас очень дефицитный. Деньги на подобные мероприятия вряд ли будут выделены. Возможно, удастся продолжить размещение подсветки за счёт сэкономленных средств», – добавил Дугаров.

По словам Дугарова, размещение декоративных объектов в обязательном порядке согласовывается с управлением архитектуры администрации города. «Мы обращаемся и к собственникам зданий, бизнес-центров, торговых центров – они тоже могут украшать территорию вокруг себя, конечно, в едином архитектурном стиле – в этом поддержку окажут наши специалисты, – продолжил Булат Дугаров. – Это не так дорого, и общими усилиями города и бизнеса, развивая частно-муниципальное партнёрство, мы заметно преобразим Иркутск». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры