издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В экстренном порядке

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Отопительный сезон в Республике Бурятия начался три недели назад. Но не всем районам хватило времени на подготовку к зиме. По словам министра строительства и модернизации ЖКХ Бурятии Фёдора Трифонова, в трёх населённых пунктах в Муйском, Селенгинском и Прибайкальском районах в морозы могут возникнуть проблемы с работой котельных, а в Баунтовском, Иволгинском, Муйском и Закаменском районах до сих пор не сформирован нормативный запас топлива.

В Бурятии отопительный сезон официально начался 22 сентября. К концу первой отопительной недели практически все теплоисточники в регионе заработали. Исключение составили несколько коммунальных объектов, на которых продолжались пусконаладочные работы и завершалось устранение дефектов, обнаруженных при гидравлических испытаниях. Все работы окончены, но сказать, что начало отопительного сезона в Бурятии прошло как по маслу, сложно. 

На селекторном совещании с главой республики Вячеславом Наговицыным и руководителями районов министр строительства и модернизации Бурятии  Фёдор Трифонов назвал три котельные проблемными. По его словам, под угрозой срыва отопительного сезона находятся сёла Гусиное Озеро в Селенгинском районе, Старое Татаурово в Прибайкальском районе и крупный посёлок Северомуйск в Муйском районе.

Как пояснил министр, сложная ситуация сложилась в населённом пункте Гусиное Озеро. Здесь запустили аварийную котельную, которая не выдержит нагрузок в зимние морозы. Оборудование устарело, а сама котельная находится в разрушающемся здании. В Гусином Озере приняли решение экстренно строить новый блочно-модульный теплоисточник, на это из республиканского бюджета в срочном порядке выделили 28 млн рублей. Но даже при самом оптимистичном прогнозе его запустят лишь в декабре, доработает ли до этого времени старая котельная, никто гарантировать не берётся.  Местные власти рассчитывают на тёплую зиму, которая не потребует от аварийного теплоисточника максимальных нагрузок. 

Котельную в селе Старое Татаурово также решено заменить на блочно-модульную. Теплоисточник для населённого пункта в Прибайкальском районе решили привезти из Джидинского района. Сроки проекта пока не определены. Трифонов посоветовал местным властям «ускорить темпы по демонтажу и переносу» объекта.  Котельная в селе Старое Татаурово числится в разряде проблемных уже несколько лет, в этом году, отметил министр ЖКХ, настала пора «раз и навсегда закрыть данный вопрос».  

Критичная картина сложилась на центральной котельной Северомуйска. Объект, от которого запитаны практически все социальные объекты, а также большая часть жилых домов, оказался неготовым к началу отопительного сезона. Работники муниципальной котельной в конце августа вышли на акцию протеста. Причиной голодной забастовки стали большие долги по зарплате. Как сообщили  в республиканском минстрое, тогда выяснилось, что в  посёлке крайне плохо налажена работа по сбору платежей за услуги ЖКХ. В среднем оплата не превышает 40%. Из-за долгов населения коммунальщикам на несколько месяцев задерживали зарплату. Руководство Муйского района министр строительства фактически обвинил в бездействии. «Здесь я бы отметил неудовлетворительную работу администрации района, а также руководства предприятия», – заявил Трифонов. 

Министр добавил, что местные чиновники не только не решают вопрос по задержке зарплаты коммунальщикам, но и не готовят к зиме тепловые сети, очистные сооружения других населённых пунктов района. При этом из республиканского бюджета муниципалитет в прошлом году получил субсидию на ремонт очистных, освоить которую не сумел. «Так и не была использована субсидия в 11,6 миллиона рублей на развитие общественной инфраструктуры, которую глава республики своим решением целенаправленно выделил для капитального ремонта тепловых сетей в посёлке Таксимо», – пояснил министр.  

На совещании Трифонов обратил внимание на муниципалитеты, которые ещё не сформировали нормативный запас топлива. Так, самая сложная обстановка в Баунтовском районе, где при норме в 541 тонну фактический запас составляет всего 358 тонн, в целом для прохождения отопительного сезона требуется 13 198 тонн твёрдого топлива. В Иволгинском, Муйском районах также не сформирован нормативный запас твёрдого топлива, а в Закамне – мазута. Пока прогноз синоптиков хороший, у коммунальщиков ещё есть время подготовить котельные к зиме. В муниципалитетах заверили, что планируют в ближайшее время выполнить план по формированию запасов топлива.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры