издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1882 год

14 октября около 5 часов утра обокраден магазин Кальмеера на Большой улице. Похищено деньгами 5600 рублей, золотых и серебряных вещей на 9400 рублей. Двери магазина отомкнуты поддельными ключами.

20 октября по 5-й Солдатской улице в доме Покрышкина открыта Михеевская лечебница для приходящих, которая  оставалась  в  бездействии  с  пожара 1879 года. Приём больных с 8 до 9.30 утра.

 1885 год

15 октября. На общем собрании членов благотворительного общества кафедральный протоиерей А. Виноградов в сказанной речи одобрил проект разделения города на участки и записи всех нуждающихся в помощи и предложил, чтобы члены общества в церквах наряду с нищими собирали милостыню в кружки для раздачи её нуждающимся.

 1896 год

16 октября закончила свои занятия комиссия, образованная при думе для выяснения вопроса об электрическим освещении и трамвае, предлагая думе вызвать возможно большее число лиц, желающих взять на себя электрическое освещение города.

20 октября открыла свои действия Иркутская окружная переписная комиссия. Округ предположено разбить на восемь, город с предместьями – на пять переписных участков.

 1897 год

14 октября на Иркуте близ дачи Бирюля напором льда снесло мост.

 1900 год

18 октября состоялось торжество освящения нового здания Михеевской лечебницы для  приходящих больных.

20 октября П.Р. Кравец устроил в устье реки Ушаковки паровую мельницу для размола ржи и пшеницы.

 1901 год

С 14 на 15 октября на Байкале погибло 176 человек. Пароход «Яков», следуя из Верхнеангарска, вёл на буксире три судна: первое – «Потапов» 

с 549 бочками рыбы и 161 рабочими и 15 членами команды, второе – судно Могилёва с 250 бочонками рыбы и рабочими и третье – судно Шипунова с 240 бочками рыбы и рабочими, а также три бурятских лодки-мореходки. 

14 октября в 4 часа дня, пройдя Малое море и не дойдя вёрст 15 до маяка Кобылья голова, пароход попал под сильную бурю. Буксирующие суда одно за другим были отпущены. Их постигла такая судьба. Судно Могилёва было выброшено на берег, судно Шипунова удержалось на якоре не более как в 30 саженях от острой береговой скалы, о которую судно «Потапов» в ночь на 15 октября разбилось в щепки. 

Все бывшие на нём люди – 176 человек – погибли. 

На берег было выброшено 27 обледенелых трупов. Две бурятские лодки были выброшены на берег, а одна погибла, хотя буряты спаслись. Метеорологическая станция, находящаяся на Кобыльей голове на высоте 20 саженей, оказалась вся во льду. Буря была двое суток и настолько сильная, что трупы примёрзли к скале нa высоте 10 саженей.

1902 год

15 октября в музей вновь поступила от директора Читинской гимназии А.С. Еленева богатая археологическая коллекция орудий каменного века, собранная им лет восемь назад в окрестностях Иркутска. 

18 октября в 2 часа 10 минут началось солнечное затмение. Луна заходила с правой стороны Солнца, в начале четвёртого часа закрыла до четверти площади диска Солнца. Около 4 часов затмение закончилось.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры