издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Беспорядок на воде

Руководство Госинспекции по маломерным судам подвело итоги навигации

В Иркутской области подходит к концу навигационный период. На водохранилищах он закончится 1 ноября, на озере Байкал – 25 декабря. Маломерным судам находиться на реках запрещено уже с 10 октября. И только на Ангаре в местах, где она не замерзает, навигационный период продлится весь год. За пять месяцев сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам по области осуществилось более 2800 проверок. Из них на реке Ангаре выявили 423 правонарушения, на озере Байкал – 375. Всего же по Иркутской области 1287 нарушений – это на 75 меньше, чем в 2013 году.

Как считает начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области Сергей Митин, уменьшение количества правонарушений связано с тем, что у водителей водного транспорта появилось более ответственное отношение к правилам судовождения. Однако, как и раньше, самым основным правонарушением среди судоводителей остаётся неправильная эксплуатация судна. В этом году несоблюдающих правила пользования оказалось чуть больше 800. Ещё много тех нарушителей, которые управляют водным транспортом без удостоверения – госинспектора задержали 140 человек. Также не менее популярными правонарушениями остаются плохое обеспечение мер бе­зопасности пассажиров и управление судном в состояние алкогольного опьянения.

Говоря о соблюдении судоводителями экологических норм, Митин отметил, что судну разрешают выходить в плаванье только тогда, ко­гда инспекторами при проведении технического освидетельствования не было зафиксировано превышение шума и выбросов токсичных веществ. А при заходе в порт любой судоводитель обязан сливать подсланевые воды в установленном порядке. 

В этом году на территории Иркутской области было зарегистрировано 34 440 судов. Из них в Иркутске – 12 281, на Байкале – 2242. Начальник отдела ГИМС ГУ МЧС по Иркутской области говорит, что в этот навигационный период количество зарегистрированных уменьшилось. «Это случилось из-за того, что произошло изменение в законодательстве по классификации маломерных судов. Теперь под надзор госинспекции не входят суда с двигателем до 10 лошадиных сил. В основном это резиновые лодки», – рассказывает Сергей Митин.

В течение навигационного периода инспекция по маломерным судам занималась не только кон­тролем водного транспорта, но и профилактическими мероприятиями, направленными на обеспечение безопасности людей на пляжах и в местах массового отдыха. За летний период на воде погибли 36 человек (в прошлом году – 42). Семеро из них находились в лодках, которые не попадают под надзор госинспекции. Остальные – те, кто плавал в местах, непредназначенных для этого. В числе погибших – семь детей, оставленных без присмотра взрослыми. Много погибших купались, приняв незадолго до этого алкоголь. «На официальных пляжах, которых у нас в области 16, и местах массового отдыха на водных объектах смертей не было. И ещё удалось спасти 21 человека», – говорит Сергей Митин.

Больше всего смертей зарегистрировано в Иркутске, а также в Иркутском, Братском, Нижнеудинском и Усть-Илимском районах. 

Сейчас государственная инспекция по маломерным судам начинает готовиться к зиме. «Для нас не менее сложный период – это ледостав. Водные объекты покрываются льдом, а он ещё неокрепший и тонкий, – говорит начальника отдела ГИМС ГУ МЧС по Иркутской области. – Поэтому хотелось бы обратиться к взрослым с просьбой следить и за своей безопасностью, и за безопасностью детей».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры