издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Взяли вал

  • Автор: ИА «Байкал Инфо»

Летом 2014 года археологи Иркутского государственного технического университета продолжили исследования фортификационных сооружений в районе вала Чингисхана в Забайкальском крае. Археологи работали на Большом и Малом Цынкырских, Большом и Малом Коктуйских и Большом Уртуйском городках, уточнили в пресс-службе вуза. Учёные провели на объектах инструментальную топографическую съёмку и заложили траншею и шурф. Руководитель лаборатории «Археология, палеоэкология и система жизнедеятельности народов Северной Азии» ИрГТУ профессор Артур Харинский представит результаты исследований фортификационных сооружений империи Ляо (X век), расположенных в районе знаменитого вала Чингисхана, на IV археологическом съезде в Казани.

Как отмечает Артур Харинский, сообщение об устройстве Большого Уртуйского квадратного городка будет сделано по результатам археологических экспедиций историков Иркутского государственного технического университета, Забайкальского государственного университета и Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. Раскопки на данной территории Китая проводятся с 2011 года.

Археологический памятник «Вал Чингисхана» – древнее фортификационное сооружение, состоящее из вала, рва и системы городищ, протянувшееся на 700 км по территориям Монголии, России и Китая. Современная высота вала составляет 1,5 метра, ширина – 

до 15 метров. По территории России вал проходит в районе посёлка Забайкальск, рудника Абагайтуй и села Кайлайстуй. По китайской стороне вал следует параллельно реке Аргунь и тянется по сопредельным территориям Украины, России и Китая. По словам Артура Харинского, вал Чингисхана имеет условное название, так как его постройка относится к промежутку между десятым и одиннадцатым столетиями, тогда как войска Чингисхана и он сам появились в Монголии через два века. Учёные считают, что этот вал можно отнести к пограничному рубежу, появившемуся ещё во время империи Ляо.

В непосредственной близости от вала учёные выявили 50 городищ, девять из них на российском участке вала. Археолог отмечает, что по форме городища можно разделить на несколько типов. Тридцать четыре городища имеют четырёхугольную форму, семь – в виде кругов, ещё семь – круглые с вписанным внутрь четырёхугольным редутом. Ещёдва четырёхугольных городища имеют внутренний четырёхугольный редут.

Масштабное археологическое исследование фортификационных сооружений империи Ляо продолжится и в следующем году. На съезде в Казани будут обобщены результаты исследований всех участников проекта и обозначатся новые перспективы научной работы, отмечает Артур Харинский.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры