издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В питомнике «Сталкер» под Иркутском выявлены нарушения по содержанию бездомных собак и кошек

  • Автор: Анастасия БУРЛАКОВА, по материалам ИА «Байкал Инфо»

В питомнике «Сталкер», расположенном в Иркутском районе, вновь были выявлены нарушения по содержанию бездомных животных. Об этом сообщили 14 октября 2014 года «Байкал Инфо» депутаты Законодательного Собрания Анастасия Егорова и Роман Габов, которые накануне посетили приют, проверяя, как исполняется закон «Об отлове, транспортировке и передержке безнадзорных собак и кошек в Иркутской области». Всего в трех питомниках — «БайкалВет», «К-9» и  «Сталкер» были проведены проверки сведений о количестве отловленных животных, качестве их содержания и других видов работ, предусмотренным муниципальным контрактом проверки. В первых двух учреждений нарушений не выявлено.

Генеральный подрядчик «Горзеленхоз», который выиграл муниципальный конкурс в Иркутске, заключил договора  с субподрядчиками – ООО «Дальпромлес», ООО «Пять звезд»» и питомник «К-9». Иркутску из областного бюджета было выделено чуть более 9 млн рублей на отлов и содержание бездомных животных, в каждом из учреждений – по 800 собак и кошек.

В результате проверки установлено, что «К-9» и «БайкалВет» закрыли лимит, чего не скажешь о компании «Сталкер» (ООО «Дальпромлес»). Как сообщил Роман Габов, во время прошлой проверки, 7 октября, в последнем питомнике выявили масса нарушений: не оказалось будок, так что животные не защищены от дождя, холода, документации на животных, организованного питания, ветеринара. Депутаты назвали условия содержания животных не надлежащими. Недобросовестный субподрядчик попросил время на устранение недочетов, но, как оказалось, сделал это лишь частично. Сейчас в «Сталкере» построены будки, но в каждой находится слишком много собак, к тому же разнополых. В штат включен ветеринар, но контракта с ним нет, как и ряда других важных документов.

Анастасия Егорова прокомментировала происходящее так: «На мой взгляд, люди просто не хотят этим заниматься, хотя и получают бюджетные деньги. Работники «Сталкера» не горят желанием что-либо делать».

1 декабря 2014 года заканчивается контракт МУПЭП «Горселенхоз» с субподрядчиками. К тому времени питомник «Сталкер» должен отловить около 600 собак и кошек, а также устранить нарушения содержания животных.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры