издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Обустройство северной магистрали

На федеральной автомобильной дороге «Вилюй» в Усть-Кутском районе ликвидирован 13-километровый грунтовый разрыв

  • Автор: Александр Марков

С XIX века между городами и посёлками Иркутской области и Якутией существовал почтовый тракт – подобие современной дороги. Из-за отсутствия средств трасса приводилась в порядок десятилетиями с переменным успехом. Основательно вернулись к дороге после включения её в перечень федеральных в 2008 году, когда она перешла в оперативное управление Управления дорог «Прибайкалье». На выездном совещании общественного совета управления был утверждён план развития 700-километрового участка проходящей по Иркутской области дороги.

С приходом на трассу строительной компании «Новые дороги» магистраль стала меняться на глазах. Год назад был отремонтирован пятикилометровый участок между посёлками Ручей и Янталь, на днях в Усть-Кутском районе (530–543 км) сдано в эксплуатацию ещё 13 километров новой дороги. 

Для ремонта дорожники использовали технологию «холодного рейсаклинга», благодаря которой конструкция дорожной одежды существенно улучшается и усиливается. В рамках ремонта был выполнен большой комплекс работ по устройству земляного полотна с заменой слабых грунтов и укрепление откосов, отремонтировано три десятка водопропускных труб, выполнено устройство водосбросов с проезжей части и водоотводные канавы. Для безопасности дорожного движения установлено почти шесть тысяч погонных метров металлического барьерного ограждения, 229 сигнальных столбиков и 119 новых дорожных знаков, а также нанесена горизонтальная дорожная разметка.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры