издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Для снижения потерь

«Облкоммунэнерго» продолжает установку общедомовых приборов учёта в Ангарске, Тулуне, Усть-Куте и Усолье-Сибирском

  • Автор: Ирина БОГАТЫРЁВА

Осенью этого года ОГУЭП «Облкоммунэнерго» в рамках долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Иркутской области на 2011–2015 годы и на период до 2020 года» продолжает устанавливать общедомовые приборы учёта электроэнергии, сообщает пресс-служба предприятия. Современными устройствами будут оснащены более 2 тыс. многоквартирных домов, расположенных в четырёх городах Приангарья – Ангарске, Тулуне, Усть-Куте и Усолье-Сибирском. Мероприятия финансируются министерством жилищной политики и энергетики Иркутской области.

В Ангарске в общей сложности будет установлено 2300 общедомовых приборов учёта. В городах Тулуне, Усть-Куте и Усолье-Сибирском в данный момент насчитывается 1350 общедомовых электросчётчиков, до конца года их количество увеличится ещё на одну сотню.  На основании информации, которую автоматически передают устройства, жильцы оплачивают количество электроэнергии, фактически ушедшее в дом, а сотрудник сетевой компании всегда сможет увидеть потребление электричества в режиме реального времени.

– Устанавливая данные приборы учёта в многоквартирных домах, подключённых к нашим сетям, мы решаем важную задачу, – отмечает Владимир Артемьев, заместитель генерального директора ОГУЭП «Облкоммунэнерго». – Обеспечиваем нашу компанию оперативной, полной и достоверной информацией об объёмах отпущенной энергии. 

Кроме того, планируемая энергетическая эффективность от внедрения вышеописанного этапа программы энергосбережения заключается в снижении потерь электрической энергии и увеличении объёма предоставляемых услуг по передаче электроэнергии, а также в снижении эксплуатационных затрат. 

Для потребителей общедомовой прибор учёта делает прозрачным расход электроэнергии в местах общего пользования дома, а значит, даёт возможность анализировать и оптимизировать его. 

Представители «Облкоммунэнерго» обращаются к своим абонентам с просьбой отнестись с пониманием к процессу установки общедомовых электросчётчиков и обещают, что отключения электричества, которые требуются для монтажных работ, будут краткосрочными.

Областное государственное унитарное энергетическое предприятие «Облкоммунэнерго» создано в 1969 году и включает в себя 10 филиалов – Иркутские, Ангарские, Саянские, Усть-Кутские, Черемховские, Тайшетские, Нижнеудинские, Усть-Ордынские, Киренские и Мамско-Чуйские электрические сети. Компания эксплуатирует энергообъекты класса напряжения 110 кВ, 35 кВ, 6-10 кВ и 0,4 кВ, на её балансе находятся воздушные и кабельные линии электропередачи протяжённостью более 9500 км и 3000 подстанций разного класса напряжения. Общее количество переданной электроэнергии в год составляет более 3 млрд кВт-ч. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры