издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Робототехника до «Будущих интеллектуальных лидеров России» довела

Четверо школьников из Усольского района будут представлять Иркутскую область на втором Всероссийском форуме талантливой молодёжи, который пройдёт в Ярославле с 4 по 7 ноября. Все они призёры и победители сибирского фестиваля робототехники «РобоСиб-2013». Двое из них, ученики 7 класса МОУ «Белая СОШ», выступая в младшей возрастной группе, были удостоены одной из главных наград – медали «За волю к победе»; ещё две участницы форума, школьницы из посёлка Холмушино, получили приз за самый оригинальный проект – их робот-спелеолог стал одной из сенсаций «РобоСиба-2013».

– Мы занимаемся робототехникой всего второй год, – рассказала наставник ребят На-дежда Шагазетдинова, учитель информатики МОУ «Белая СОШ». – Конечно, очень рады, что наши успехи замечены, и будем стараться достойно представить наш регион. Многое зависит от ребят: готовясь к форуму, мы предполагали, что будем представлять своего робота-спелеолога, но буквально на днях пришла программа, где указано, что в ходе состязаний дети должны создать проект с нуля и защитить его. Задача сложная, но мы верим, что справимся. У нас нет цели одержать победу – важнее опыт участия в столь масштабном мероприятии, возможность пообщаться с продвинутыми сверстниками, почувствовать собственную причастность к интеллектуальной элите России.

По словам Надежды Шагазетдиновой, приглашение в Ярославль стало для её воспитанников приятной неожиданностью. Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» соберёт около 600 юных учёных – победителей олимпиад, международных и всероссийских конкурсов в сфере научно-технического творчества и учебно-исследовательской деятельности, отраслевых конкурсов в сфере техники, инноваций, экономики и других отраслей знания, авторов проектов-победителей и проектов-призёров конкурсов и фестивалей технического творчества. Мероприятие пройдёт в формате большой игры, разделённой на шесть кластеров: «Человек», «Общество»,  «Земля», «Космос», «Город», «Сети». Экспертами и спикерами форума станут самые известные в стране политики, учёные, журналисты, инженеры, художники, музыканты, спортсмены. 

Тем временем 27-28 ноября в Иркутске уже во второй раз пройдёт главный сибирский фестиваль робототехники «РобоСиб-2014». В столице региона соберётся более 500 человек из разных городов России. «РобоСиб-2014» – это региональный этап состязаний, победители которого поедут представлять свои команды на фестиваль в Москву. В преддверии фестиваля организаторы объявят несколько творческих конкурсов, их победители получат ценные призы. Подробная информация в группе http://vk.com/robosib.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры