издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Здоровое вложение

Приватизировано здание старейшей аптеки Иркутска

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Объект культурного наследия – аптека № 1 (здание аптекарского магазина Писаревского) по улице Дзержинского, 34 – перешёл из государственной собственности в частную. На прошлой неделе здание приобрела компания «Фортуна». На торгах на него претендовали семь участников, цена со стартовых 25,9 млн рублей взлетела до 58 млн. Ещё несколько исторических объектов в Иркутске, которыми управляет ОАО «Распорядительная дирекция Министерства культуры РФ», также выставлены на торги.

Распорядительной дирекции Минкультуры принадлежит право собственности на несколько исторических объектов в Иркутске. На прошлой неделе их стало на один меньше – аптека № 1 в районе Центрального рынка ушла с молотка. Как стало известно «Конкуренту», электронные торги на площадке «Сбербанк АСТ» шли целые сутки с 31 октября по 1 ноября и борьба между семью претендентами развернулась нешуточная. В результате цена объекта с начальных 25,86 млн рублей выросла до 58 млн. Победителя – «Фортуну» Нины Чекотовой – не смогли обойти, в частности, аптечная сеть «Фармгарант» и одна из компаний предпринимателя Алексея Артюхова. 

Среди других памятников, выставленных на продажу на электронной площадке распорядительной дирекцией Минкультуры, – особняк архитектора А.П. Артюшкова по улице Халтурина, 21, его начальная цена составляет 21,9 млн рублей; помещение по улице Степана Разина, 26 (стартовая стоимость 5,41 млн рублей). Кроме того, продаётся здание 1977 года постройки по улице Российской, 17, оценённое минимум в 138,845 млн рублей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры