издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Возвращение Широкой пади

Усольские школьники выступили в защиту уголка заповедной природы

  • Автор: Любовь Проводина, руководитель школьного лесничества «Саяны»

Широкая таёжная падь на территории Усольского района в устье реки Тойсук, правого притока Китоя, в природном отношении, может быть, и не уникальна. Когда-то, давным-давно, вся окрестная тайга была примерно такой же. Но сегодня эта территория уникальна тем, что, несмотря на близость к густонаселённым районам и доступность даже для автотранспорта, здесь в состоянии, близком к естественному, сохранились, а где-то и успели восстановиться типичные для Приангарья горно-таёжные ландшафты и, главное, естественно высокий для присаянской тайги уровень биологического разнообразия.

Члены школьного лесничества «Саяны» из Тальянской средней школы № 17 совместно с местным творческим объединением «Тяп-ляп», воспользовавшись благодатной осенью, совершили путешествие в таёжную Широкую падь. Приехали не на праздную прогулку. Не для того, чтобы попить чаю у костра и полюбоваться сохранёнными таёжными ландшафтами, и не с пустыми руками. В соответствии с запланированной операцией «Покорми зверей!» они привезли… вкусные гостинцы живущим здесь кабанам, сохатым и прочим таёжным жителям.  

Природный комплекс «Широкая падь», по мнению исследователей, «представляет эстетическую и рекреационную ценность». Он  занимает относительно небольшую площадь – 2875 гектаров, более 80 процентов которой покрыты лесом. Но есть здесь, к примеру, и небольшой фрагмент горной степи. В составе растительного покрова – лесные, луговые и кустарниковые сообщества. Флора сосудистых растений, как показали  геоботанические  исследования, насчитывает 382 вида, относящихся к 229 родам и семействам. На обследованной территории произрастает 12 видов сосудистых растений, нуждающихся в региональной охране, а растущие в этих местах краснокнижные калипсо луковичная,  ятрышник шлёмоносный,  башмачок известняковый, башмачок крупноцветковый подлежат охране на федеральном государственном уровне. 

Не менее богат и животный мир. В Широкой пади обитает более 180 видов позвоночных животных, из которых людям наиболее заметны дикие копытные – кабаны, косули, кабарга, изюбри, лоси. В числе крупных хищников здесь живут медведи, волки и даже рыси. Из пушных зверьков, кроме привычной белки, можно увидеть и соболя, и колонка. А ещё норку, и ондатру, и выдру. Широкая падь богата пернатыми. В устье Тойсука до сих пор гнездятся даже редкие  хищные птицы. И неудивительно, что во второй половине 80-х годов прошлого века на левом устьевом мысу Широкой пади были открыты археологические памятники, которые датируются в хронологическом диапазоне мезолит – ранний железный век. Богатая природа долины Китоя испокон веков помогала здесь выжить людям. 

Естественное природное богатство сохранилось до настоящего времени не «по счастливой случайности», а благодаря продуманной, целенаправленной заботе государства. В 1998 году «…в целях сохранения и восстановления численности видов живых организмов, ценных в научном и эстетическом отношениях, а также редких и исчезающих биологических видов и их генофонда» здесь был создан комплексный биологический  заказник сроком на 10 лет. Но десятилетие давно минуло, а вместе с ним ушла в прошлое и государственная забота о сохранённом уголке настоящей тайги. Статус заказника по неизвестным нам причинам не был продлён. Охранный режим перестал действовать. 

По инерции, по десятилетней привычке, на сохранённый уголок природы некоторое время никто особенно не претендовал, его продолжали считать особо охраняемой природной территорией. Но в настоящее время в угодьях Широкой пади хозяйственная деятельность активизируется. Рубки  леса, выпас скота, неорганизованный туризм и  браконьерская охота приводят, помимо фактора беспокойства и истощения популяций животных, ещё и к регулярным пожарам, уничтожающим редкие растения, подлесок, а иногда и древостой. 

Школьное лесничество «Саяны» не осталось безучастным к судьбе знакомого природного комплекса и выступило в его защиту. В рамках природоохранной акции была организована встреча школьников с Андреем Анатольевичем Графеевым,  государственным инспектором  по охране диких животных, и проведён экологический рейд в угодья Широкой пади. Члены школьного лесничества установили аншлаги «Широкая падь – уникальный природный комплекс. Береги его!», «Сохраним красу лесную для потомков!». 

Анатолий Петрович Графеев, здешний старожил, егерь, стоявший у истоков охраны природы в заказнике, поддержал стремление ребятишек накормить зверей и выступил проводником-наставником при познавательной экскурсии в наиболее посещаемое дикими животными место, в котором установлены кормушки для копытных и галечники для птиц. 

Каждый  класс по рекомендации егеря приготовил «гостинцы» для лесных жителей. Кроме традиционного веточного корма, захватили из дома картофель, капусту, морковь, кабачки, сухари, зерно,  крупы,  ягоды, соль. А кто-то, как выяснилось уже у кормушек, по собственной инициативе принёс ещё и…  шоколадные вафли «на десерт диким кабанам».  С интересом слушали ребята рассказ таёжника о повадках зверей, о рационе (в который шоколадные вафли, увы, не входят) и особенностях их питания. Научились находить и распознавать следы жизнедеятельности  диких животных, которых, как оказалось, вокруг полным полно.  

В планах работы школьного лесничества этого пункта не было. Но, увидев собственными глазами лес, сохранивший свою естественность благодаря десятилетней заботе государства, юные лесоводы решили направить письменные обращения в «Заповедное Прибайкалье»,  в Байкальский центр полевых исследований дикой природы Азии и в другие государственные и общественные природоохранные структуры с предложением восстановить статус особо охраняемой природной территории «Широкая падь». Решили и сделали. Для солидности написав в своём обращении ко взрослым людям очень важные, «взрослые» слова, найденные в Интернете: «для воспроизводства ресурсов растительного и животного мира!». 

Теперь ребятишки ждут ответы на своё обращение и надеются, что кто-то из взрослых, прочитав письмо, схватится за голову, воскликнет: «Ох, как же это мы смогли забыть про такой замечательный заказник!» – и быстрым росчерком пера исправит «досадную оплошность». Они верят, что будет именно так, потому что государство обязано защищать природу.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры