издательская группа
Восточно-Сибирская правда

За нашими окнами

…«И вообще – жить, нарушая правила, в Иркутске удобнее, чем соблюдать их. Да, парковка на тротуаре, на остановках общественного транспорта и пешеходных переходах запрещена. Но так удобнее, потому что больше негде! Да, поворачивать через две сплошные нельзя, но если очень надо и ближайший объезд где-то в трёх километрах и через несколько светофоров – то кому сильно приспичило, тот повернёт. Да, это опасно, потому что пока вы разворачиваетесь в неположенном месте, вас могут протаранить люди, которые совершенно не ожидали увидеть в этом месте препятствие. Но ездить как-то надо…» Обозреватель Владимир Дёмин открывает свою новую рубрику «Записки иркутского обывателя» материалом «На своих двоих» в разделе «Губерния» этого номера «Восточно-Сибирской правды».

…На прошлой неделе иркутский учёный, директор АНО «Центр независимых социальных исследований и образования» Михаил Рожанский выступил с открытой лекцией в столице Австрии Вене. Любой представитель Сибири до сих пор выглядит для многих австрийцев как человек из далёкого, неизвестного и часто опасного края. А специалист по истории и социологии, живущий и работающий в Сибири, тем более редкий гость в академических кругах Вены. Послушать и познакомиться с ним пришло много молодых учёных и исследователей, чьи интересы связаны с презентованной темой. Что приводит австрийцев на подобные встречи, выясняла Анна Белова в материале «Окно Сибирь – Европа» в разделе «Конкурент».

…Впервые о фестивале «Культурная столица» заговорили летом этого года. Он стал первым крупным событием за несколько лет, которое привлекло внимание не только творческого сообщества, но и неравнодушных горожан. Идея фестиваля заключалась в том, чтобы наладить культурное взаимодействие между Иркутском и Санкт-Петербургом. Так, в дни празднования города в Иркутске прошли концерты, были организованы выставки и презентации петербургских творческих коллективов. Подготовка к ответной поездке заняла около трёх месяцев. 

Теперь «Культурная столица» станет ежегодным событием, призванным ещё больше расширить культурные связи Иркутска. О первых итогах фестиваля и планах на будущее соавторы проекта – писатель Андрей Швайкин и художник Анатолий Борозненко рассказывают Ольге Тюрневой в материале «От фестиваля – к культурному форуму» в разделе «Иркутский репортёр».

  С вами читал газету Александр ГИМЕЛЬШТЕЙН

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры