издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Правопреемник без согласия

  • Автор: Татьяна АРТАМОНОВА

Крупнейшая управляющая компания в Ангарске передала часть своих домов на обслуживание другой фирме без согласия собственников. При этом правопреемником управляющая организация ООО «Жилищная компания» назначила фирму с созвучным названием – ООО «ЖилКом». Ситуацией заинтересовалась прокуратура города.

В пресс-службе прокуратуры Иркутской области рассказали, что ведомством проведена проверка законности деятельности ООО «ЖилКом» по управлению многоквартирными домами. Установлено, что управление многоквартирными домами в Ангарске с 27 августа 2013 года обществом производится без законных оснований, поскольку передача ООО «Жилищная компания» прав и обязанностей по договорам управления многоквартирными домами к ООО «ЖилКом» произведена в нарушение действующего законодательства, подчеркнули в областной прокуратуре. 

ООО «Жилищная компания» на рынке коммунальных услуг с 2006 года,  является крупной управляющей организацией в Ангарске. Всего оно обслуживает 206 многоквартирных  жилых домов. Весной прошлого года в фирме начались организационные изменения. Так, в соответствии с протоколом внеочередного общего собрания участников ООО «Жилищная компания» от 25 апреля 2013  года было решено провести реорганизацию ООО «Жилищная компания» путём выделения самостоятельного юридического лица – ООО «ЖилКом». У компаний утвердили разделительный баланс. 

Кроме того, внеочередным собранием участников ООО «Жилищная компания» утверждено положение о разделении прав и обязанностей, в соответствии с которым ООО «ЖилКом» является правопреемником ООО «Жилищная компания» на основании ст. 58 Гражданского кодекса РФ. Как правопреемник, ООО «ЖилКом» принимает все права по обслуживанию многоквартирных домов.

В прокуратуре отметили, что в  нарушение требований Жилищного кодекса общего собрания собственников жилых помещений многоквартирных домов по вопросу выбора либо изменения способа управления многоквартирным домом не проводилось. Вопрос о выборе либо об изменении способа управления многоквартирным домом собственниками помещений не рассматривался, никаких решений в названной части не принималось. Соответствующие письменные документы – договоры управления на основании решения общего собрания собственников помещений – отсутствуют. Органы местного самоуправления открытый конкурс по отбору управляющей организации не проводили.

«Действия ООО «ЖилКом» привели к нарушению прав граждан по своему усмотрению и в своих интересах осуществлять принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаться ими. По результатам проверки прокурором города в Ангарский городской суд к ООО «ЖилКом» предъявлены исковые требования о признании незаконными действий ООО «ЖилКом» по управлению многоквартирными жилыми домами», – отметили в пресс-службе ведомства.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры