издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Рисковое участие

Эксперты о том, как защититься дольщикам от обмана на рынке жилья

  • Автор: Анастасия ДУБАСОВА

Привлечение денежных средств покупателей до заключения договора и несоблюдение срока передачи объекта участникам долевого строительства – основные нарушения, за которые несут ответственность застройщики. После проверок Службой жилищного и строительного надзора Иркутской области к ответственности было привлечено около 115 застройщиков. Общая сумма штрафа, которую взыскали с нарушителей, составила 7 765 тыс. рублей.

Сейчас в производстве находится 150 гражданских исков дольщиков к застройщикам, рассказала начальник отдела контроля и надзора в области долевого строительства Службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области Анастасия Шелепетко на заседании круглого стола на тему «Квадрат с гарантией: какие существуют правила покупки строящегося жилья». «В основном дольщики требуют взыскания не­устойки за несоблюдение сроков передачи квартир, взыскания морального вреда, расторжения договора долевого участия из-за неисполнения обязательств, связанных с передачей объектов долевого строительства, – пояснила Шелепенко. – В суды поступают иски о безвозмездном устранении строительных недостатков в период гарантийного срока, такие случаи выявляются очень часто и в большом количестве». 

На своём сайте служба Стройнадзора размещает список проблемных объектов области. Кроме того, в ведомстве готовы провести правовую экспертизу договоров долевого участия. «Мы обращаем внимание граждан на такие существенные условия договора, как определение объекта долевого строительства, пре­дусмотренного к передаче, цена договора, сроки произведения оплаты, гарантийный период и срок передачи строящегося жилья», – подчеркнула Шелепетко. 

В крупных агентствах недвижимости Иркутска отмечают, что во многом граждане, заключающие договор долевого участия с теми застройщиками, которые в дальнейшем не выполняют свои обязательства, виноваты в этом сами. «Удивляет, что люди не могут сходить к специалистам, обратиться к юристам, чтобы получить развернутую консультацию, даже просто совершенно бесплатно прийти для разъяснения в Стройнадзор, – говорит заместитель генерального директора агентства недвижимости «Тысячелетие» Вячеслав Пятых. – Ко­гда мы начинаем общение по долевому строительству с клиентами, всегда наша беседа начинается с того, что на сайте Стройнадзора мы смотрим список проблемных застройщиков, так риски снижаются на 50–70%. А затем уже советуем проверить у застройщика разрешение на строительство, отвод земли, проектную документацию». 

С 1 января 2014 года в связи с изменениями закона «Об участии в долевом строительстве» застройщиков обязали страховать свои объекты. По замыслу законодателя, в случае неисполнения застройщиком своих обязательств по строительству и передаче квартир дольщики получают страховое возмещение. На сегодняшний день в Приангарье более 50 застройщиков застраховали свои объекты. 

Однако в иркутских агентствах недвижимости и в самих строительных компаниях уверены, что такое изменение в законодательстве не снижает риски, которым подвергнуты граждане при покупке строящегося жилья. «Если застройщик недобросовестный, то сумма страховки явно не перекроет те средства, которые будут необходимы для постройки дома», – предполагает председатель совета директоров ООО ФСК «Новый город» Александр Битаров. 

А по словам руководителя компании ФСК «ДомСтрой» Алексея Красноштанова, своих клиентов могут обмануть не только застройщики, но и страховые компании. «Здесь самое главное – у кого мы страхуем. Сейчас на рынок часто выходят страховые компании, которые образовались именно под этот закон, – объясняет Алексей Красноштанов. – А застройщикам порой приходится идти на любые условия страховых компаний, чтобы получить страховой полис, потому что без него не будет осуществлена государственная регистрация первого договора долевого участия. Страховые компании сегодня аккумулируют денежные средства застройщиков, а какова гарантия, что через два года они не прикажут долго жить?! И тогда надежда только на одно: что строители выполнят свои обязательства». По мнению строителя, лучшая страховка – покупка жилья в готовых объектах, или хотя бы в объектах, готовых на 80–90%. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры