издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Частный сектор под присмотром

  • Автор: Татьяна Артамонова

Депутаты иркутской городской Думы выделили на благоустройство частного сектора в следующем году 104 млн рублей. На эти средства планируется провести по улицам индивидуальной застройки водоснабжение, осветить ряд территорий, а также отремонтировать и заасфальтировать десятки тысяч квадратных метров.

По информации пресс-службы городской администрации, сегодня площадь жилищного фонда частного сектора составляет 1 млн 532 тыс. квадратных метров. В Ленинском округе это 6386 домов, в Октябрьском – 1119, в Правобережном – 7585 зданий, а в Свердловском – 3719 объектов. Общее количество улиц по четырём округам составляет 613, их протяжённость 380 тыс. 321 метр. Из них оборудованы водопроводом 242 улицы, а наружным освещением – 309 улиц. Далеко не все они благоустроены: где-то до сих пор нет уличного освещения, многие территории не имеют централизованного водоснабжения. 

Каждый год депутаты городской Думы определяют список приоритетных направлений благоустройства сектора индивидуальной застройки. В конце года комитет городского обустройства администрации Иркутска отчитывается перед народными избранниками, какие проекты удалось реализовать. Так, в этом году планируется завершить первый этап строительства кольцевого водопровода в посёлке Вересовка, в Мельниково работы уже проведены. На эти цели было выделено 44 млн рублей.  Как пояснили в иркутской мэрии, подведение холодного водоснабжения осуществляется по имеющимся разработанным проектам на основании заявок округов и жителей. В следующем году на водоснабжение сектора индивидуальной жилой застройки заложено чуть меньше – 37,6 млн рублей.

Также в этом году закончат ремонт линий наружного освещения на 92 улицах, обустроят контейнерные площадки на сумму 757 тыс. рублей. В следующем году на освещение улиц частного сектора планируется потратить 18 млн рублей.

Значительно в следующем году сократятся расходы на содержание дорог в частном секторе. Работы по асфальтированию и грейдированию проезжих частей проводит МУП «Автодор». На содержание дорог в этом году было выделено 120 млн рублей. На них в 2014 году заасфальтировали 70 тыс. квадратных метров, провели гравирование 45 тыс. квадратных метров, обустроили тротуарами 5 тысяч квадратных метров.  В 2015 году на обустройство улиц частного сектора направят лишь 35 млн рублей. Заявки уже формируются комитетом городского обустройства администрации Иркутска. Также сейчас составляется перечень улиц для капитального ремонта. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры