издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Добросовестный «неплательщик»

Житель Усть-Кута пожаловался прокурорам на необоснованные коммунальные счета

  • Автор: Татьяна Артамонова

В прокуратуру обратился житель Усть-Кута, который указал в своём заявлении, что он добросовестный плательщик коммунальных услуг, однако ресурсоснабжающая организация ООО «Пламя» направила ему уведомление о наличии задолженности по коммунальным услугам.

Прокуратуре пришлось провести ряд проверок, чтобы раскрыть сложную схему выманивая коммунальщиками денег у честных жильцов. Было установлено, что шесть жилых домов, расположенных на улице Первомайской в  Усть-Куте, были переданы на обслуживание управляющей компании ООО УК «Ленакомсервис». Но 1 февраля 2013 года в  договор обслуживания были внесены изменения, в соответствии с которыми эти дома были исключены из перечня многоквартирных домов, управление которыми осуществлял «Ленакомсервис». 

Между тем жильцы этих шести домов продолжали оплачивать коммунальные счета. Однако управляющая компания не перечисляла собранные с жителей денежные средства ресурсоснабжающей организации (ООО «Пламя»). В арбитражном суде, возражая на иск ООО «Пламя» о взыскании задолженности, представитель ООО «Ленакомсервис» представил фиктивные договоры и протоколы общего собрания собственников многоквартирного дома. Согласно этим протоколам, жители самостоятельно решили отказаться от услуг управляющей организации и перешли на непосредственное управление. Примечательно, что общее собрание проводилось в форме заочного голосования.

«В ходе детальной проверки установлено, что данные договоры являлись фиктивными, жителями не подписывались, а ряд протоколов был подписан от имени умерших граждан», – отметили в пресс-службе областной прокуратуры.

Протоколы в судебном порядке были признаны недействительными, ресурсоснабжающая организация получила возможность взыскать в «Ленакомсервисе» сумму задолженности за предоставление услуги теплоснабжения. Задолженность гражданина, обратившегося в прокуратуру, была аннулирована.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры