издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

2 декабря, вторник

В галерее Иркутского регионального отделения Союза художников России состоится открытие выставки и награждение лауреатов конкурса «Творческий мир педагога» среди преподавателей детских художественных школ и школ искусств города Иркутска. Выставка проходит в рамках Года культуры в РФ. В конкурсе приняло участие более 40 преподавателей муниципальных бюджетных образовательных учреждений дополнительного образования детей. В экспозиции будут представлены работы различных видов изобразительного искусства: живопись (масло), графика (акварель, линогравюра, пастель, гуашь), прикладное искусство (батик, керамика, гобелен). Основную часть выставки составляют лирические пейзажи Иркутска и Сибири. Выставка продлится до 7 декабря.

В Иркутском Доме детского творчества № 5 состоится благотворительная акция «Ёлка в Новороссию». Школьники совместно с педагогами выберут лучшие игрушки и украшения и соберут праздничную посылку для детей Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Уполномоченный по правам ребёнка Иркутской области Светлана Семёнова отвезёт посылку в Москву, где формируется благотворительный поезд в Новороссию. Акцию организовала Ассоциация уполномоченных по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации.

5 декабря, пятница

В Иркутске пройдёт акция, приуроченная ко Всемирному дню почв. С 13 до 14 часов в сквере имени Кирова состоится праздничное шествие, а с 14.30 до 16 часов в здании биолого-почвенного факультета ИГУ для студентов и школьников будут организованы тематические конкурсы «Почвоведение в картинках»,  показ фильма о почве  и экскурсия по Восточно-Сибирскому музею почвоведения имени Николаева. Цель акции – обратить внимание на необходимость улучшения состояния ограниченных почвенных ресурсов в мире и остановить деградацию почв. Многие страны мира в последние десятилетия столкнулись с такими проблемами, как опустынивание и деградация земель. Они вызваны человеческой деятельностью и природными факторами, в том числе изменением климата. Именно поэтому ООН 2015 год провозгласила  Международным годом почв.

В иркутском ДК «Орбита» пройдёт осенний отборочный тур 5-го сезона ежегодного детского музыкального фестиваля «Viva, Music!». В этом году впервые приглашены не только городские, но и областные музыкальные школы. Уже получены заявки на участие от школ Байкальска, посёлков Михайловка, Бохан, Качуг и села Баяндай. Тема осеннего концерта в этом году – «Мир Чайковского». Юным музыкантам города и области предложено обратиться  к творчеству этого композитора, а также  тех, кто творил под его влиянием. Победители осеннего и весеннего туров «Viva, Music!» станут участниками большого гала-концерта, который пройдёт в Иркутске в мае 2015 года. 

6 декабря, суббота

В областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского пройдёт торжественное мероприятие, посвящённое 300-летнему юбилею известного литовского писателя Кристионаса Донелайтиса – основателя литовской художественной литературы, поэта, лютеранского пастора. Участникам мероприятия  будет представлена экспозиция, повествующая об эпохе, в которой жил писатель, о его жизненном пути, творческой и общественной деятельности. На юбилейном мероприятии выступит отец Альберт Мазуренко, настоятель Евангелическо-лютеранского прихода Святой Марии Иркутска. Можно будет совершить виртуальную прогулку по музею Донелайтиса, услышать записи отрывков из поэмы «Времена года» в исполнении литовских чтецов, выступление ансамбля литовской народной песни. Мероприятие состоится при поддержке литовского национально-культурного центра Иркутской области «Швитурис» («Маяк»), при участии Калининградского областного историко-художественного музея и Литовского национального радио и телевидения.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры