издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Запаслись топливом

В Иркутской области на коммунальных котельных сформированы нормативные запасы угля и мазута

В Иркутской области на коммунальных теплоисточниках сформирован нормативный запас топлива: 261,6 тыс. тонн угля (100%) и 11,9 тыс. тонн жидкого топлива (96%). На подготовку к отопительному сезону в Приангарье уже выделено 3,2 млрд рублей (86% от запланированного). Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

На формирование аварийного запаса материально-технических ресурсов было направлено 56,4 млн рублей из областного и местных бюджетов, а также за счёт средств предприятий. Заключены контракты на поставку восьми дизельных электростанций, запас­ных частей для них, дизельного топлива и масла, 45 труб разного диаметра, трёх трансформаторов, 49 консольных и глубинных насосов. В 2014 году из аварийно-технического запаса Иркутской области было выдано материалов и оборудования на сумму 54,6 млн рублей для 43 муниципальных образований региона.

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной бе­зопасности  состоялось 1 декабря в правительстве Приангарья, чиновники обсуждали вопросы, связанные с предстоящим отопительным периодом. Министр жилищной политики Иван Носков подчеркнул, что на особом контроле ведомства находятся пять районов, где имеются населённые пункты, до сих пор не получившие паспорта готовности в соответствии с правилами, утверждёнными приказом Минэнерго РФ. Это Савватеевское МО (Ангарский район), Байкальское МО и Порт-Байкальское МО (Слюдянский район), Эдучанское МО (Усть-Илимский район), Усть-Кутский и Бодайбинский районы. По информации, которой располагают в министерстве, паспорта готовности оформлены на 24 403 жилых дома (100%), на 1017 теплоисточников из 1042 (98%).

Генеральный директор Дорожной службы Иркутской области Радик Фаразутдинов доложил комиссии по чрезвычайным ситуациям, что филиалы Дорожной службы располагают необходимым запасом технических средств для организации бесперебойного движения по автодорогам области в случае осложнённых метеорологических условий или возникновения гололёда. В целях первоочередного обеспечения безопасности населения в период возможного ухудшения погодных условий, связанного с понижением температур, вдоль автомобильных дорог Иркутской области действуют 49 пунктов обогрева, 49 пунктов питания, 41 пункт заправки ГСМ, 28 пунктов медицинского обеспечения. Информация об их расположении размещена на сайте Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры