издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Недра с молотка

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Роснедра выставит на торги 13 участков для добычи углеводородного сырья в Иркутской области в этом году. В прогнозный план приватизации на второй квартал включены Верхнеульканский, Нижнекиренский, Казаркинский (Восточный), Ичерский (Южный) и Кытымский участки. В третьем квартале планируется продать с молотка Южно-Тетейский, Алтыбский, Немчуйский и Северо-Куленгский участки.

Кроме того, на 20 января назначены аукционы по участкам для добычи россыпного золота. В Бодайбинском районе Иркутской области выставляются на торги участки «Дивукан р., правый приток р. Тахтыга», «Сян 2 руч., левый приток р. Сян» и «Жуя р., левобережье ниже руч. Берёзового». 

Первый участок изучен слабо, прогнозные ресурсы россыпного золота долины ручья Дивукан оцениваются лишь по категории Р3 в 100 кг. Прогнозные ресурсы второго участка в той же категории составляют 140 кг. По третьему участку на отрезках общей длиной 1600 м оценены прогнозные ресурсы категории Р1 в количестве: пески – 339,8 тыс. куб. м, золото – 117,8 кг.

В Мамско-Чуйском районе Центрсибнедра планирует продать лицензию на участках «Бурливая р., правый приток р. Верхняя Язовая», где ожидается выявление мелкого объекта по запасам с общими прогнозными ресурсами категории Р3 115 кг.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры