издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Схема работает»

Жилые дома на участках Фонда РЖС в Иркутском районе подключат к централизованной канализации

  • Автор: Евгений МИХАЙЛОВ

Согласована индивидуальная плата за технологическое присоединение участков, на которых возводит дома ЗАО «СибирьЭнергоТрейд» (структура Еn+), к централизованной системе водоотведения Иркутска. Таким образом, решён главный инфраструктурный вопрос, стоявший перед застройщиками при освоении земель Фонда содействия развитию жилищного строительства. Это даст импульс и для развития других проектов, существующих в Иркутском районе.

В конце 2011 года, когда Фонд содействия развитию жилищного развития объявил аукционы на право освоения четырёх участков в Иркутском районе, желающих поучаствовать в торгах оказалось крайне мало. Застройщиков отпугивало отсутствие инфраструктуры и неясные перспективы её строительства. В первую очередь это касалось сетей водоснабжения и водоотведения. «Их строительство ни в каких планах не значилось, – рассказала директор ЗАО «СибирьЭнергоТрейд» Юлия Долгополова. – Когда мы стали работать с «Водоканалом», нам поначалу отказывали в техническом присоединении, говоря, что нет возможности его осуществить». В качестве альтернативы рассматривались локальные водопровод, канализационные очистные сооружения и сети водоотведения, однако возникло непреодолимое препятствие, мешающее их возвести – минимум два участка находятся в зоне санитарной охраны Ершовского водозабора, работающего на нужды Иркутска и Шелехова. 

По этой причине «СибирьЭнергоТрейд» инициировал разработку схемы водоотведения Иркутского района, за которую взялось МУП «ВКХ» Иркутска. Вместе со схемой водоснабжения в марте 2014 года её утвердили мэры областного центра и прилегающего к нему района. Документ, чьё действие распространяется до 2025 года, среди прочего предполагает строительство до 2015 года коллектора от Пивоварихи до канализационной насосной станции № 20а, расположенной в иркутском предместье Рабочее. В течение следующих пяти лет, согласно схеме, должны быть возведены коллекторы для канализования стоков населённых пунктов Иркутского района, а до 2025 года – основной коллектор от Листвянки до Новолисихи. Затраты на реализацию инвестиционной программы «Водоканала», которая позволит претворить в жизнь все проекты из схем водоснабжения и водоотведения, по предварительным оценкам составляют около 29 млрд рублей. 

«Была проведена огромная работа, – констатировала Долгополова. – Постановление об индивидуальной плате за подключение к централизованной системе канализации – это первый документ, который говорит о том, что схема водоотведения Иркутского района работает, что на её основе подготовлена инвестпрограмма и часть объектов из неё будет построена за счёт застройщика». Алгоритм прост и аналогичен тому, который действует в случае технологического присоединения крупных объектов к линиям электропередачи: «СибирьЭнергоТрейд» платит за строительство сетей, которое осуществляет «Водоканал». 

Такой результат стал возможным благодаря профессиональному подходу профильных организаций – технического заказчика в лице ЗАО «Байкалэнерго», ресурсоснабжающей организации МУП «Водоканал» Иркутска и продуктивной работе органов власти всех уровней, подчеркивают в «СибирьЭнергоТрейде».

В 2015 году планируется сдать первые очереди микрорайонов Ушаковский и Парковый, расположенных соответственно в Пивоварихе и Новолисихе. В первом случае речь идёт о 12 блок-секциях по 39 квартир и 12 таунхаусов на девять квартир каждый, во втором – о восьми трёхэтажных многоквартирных зданиях, 18 дуплексах (двухэтажных домах на две семьи) и 41 коттедже. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры