издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тайна УК

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В Бодайбо управляющая компания ООО «Надежда» раскрыла информацию о своей деятельности только после обращения прокурора в городской суд. Организацию не смутило, что сокрытие информации об управлении многоквартирными домами может помешать получению лицензии в этом году.

Постановление федерального правительства об обязанности управляющих компаний раскрывать информацию о своей деятельности вступило в силу ещё в 2010 году. Все данные управляющие компании и ТСЖ страны должны публиковать не только на своём официальном сайте, но и на специально созданном портале «Государственная корпорация  Фонд содействия реформированию  жилищно-коммунального хозяйства». В середине прошлого года был принят закон о лицензировании УК в ЖКХ, согласно которому одним из условий получения заветного документа является регулярное взаимодействие с порталом. Однако до сих пор коммунальные организации скрывают информацию о своей деятельности, даже под угрозой неполучения лицензии не спешат исполнять требования законодательства. 

Так, прокуратура Бодайбо во время проверки управляющих компаний и ТСЖ города выявила, что управляющая организация  ООО «Надежда»  на  сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ (www.reformagkh.ru) не зарегистрирована, информацию  об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности не размещала. В пресс-службе ведомства пояснили: чтобы исправить ситуацию, прокуратура города Бодайбо направила иск в Бодайбинский городской суд о возложении на ООО «Надежда» обязанности разместить на официальном сайте обязательную к раскрытию информацию. Ответчик исковые требования прокурора признал полностью. Судом требования прокурора удовлетворены. Теперь у компании есть три месяца, чтобы выполнить все требования. В противном случае организацию ждут немалые штрафы: от 250 000 до 300 000 рублей для организаций и ИП, от 30 000 до 50 000 рублей для должностных лиц, а при повторном нарушении – дисквалификация от года до трёх лет.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры