издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Образумили через суд

  • Автор: Николай Подгорный

Заповедный лес в иркутском областном заказнике «Кадинский», расположенном в Куйтунском лесничестве, чуть не уничтожили лесозаготовители. Как не парадоксально, но сплошная вырубка в коммерческих целях на особо охраняемых природных территориях проводилась на основании договоров аренды, заключённых лесопользователями с местной администрацией. «Образумить» нарушителей удалось только через суд. Об этом сообщила 22 января Западно-Байкальская природоохранная прокуратура.

Как выяснили сотрудники надзорного органа, участки на более пятидесяти лесных кварталах, которые расположены в пределах особо охраняемой природной территории, были отнесены к эксплуатационным лесам ещё в 2008 году приказом Агентства лесного хозяйства Иркутской области.

– Это противоречит самой цели создания заказника,  – комментируют в прокуратуре.

Несмотря на протест прокуратуры и требование прекратить лесопользование, агентство отказалось его исполнять. В результате конфликт пришлось решать в судебном порядке – прокуратура попыталась оспорить отдельные положения лесохозяйственного регламента Куйтунского лесничества. В частности, прокурор указал на противоречие этой части документа действующему федеральному природоохранному закону. В итоге требования прокурора были поддержаны судом. После вступления этого решения в законную силу договоры аренды с предприятиями, вырубающими лес на территории заказника «Кадинский», должны быть расторгнуты, а хозяйственная деятельность по заготовке там древесины прекращена.

– Подобные нарушения есть и на территории других лесничеств. И если агентство в ближайшее время их не устранит, то прокуратура опять пойдёт в суд, – пообещали представители надзорного органа.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры