издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Три месяца долга

Жители Иркутской области за услуги ЖКХ задолжали свыше двух миллиардов рублей

  • Автор: Лидия Барахоева

Как рассказали коммунальщики областного центра, задолженность иркутян перед ресурсоснабжающими организациями держится на уровне двух-трёх месяцев стабильных неплатежей.

По данным судебных приставов Иркутской области, долг жителей Приангарья за услуги ЖКХ на конец года составил 2,4 млрд рублей. Задолженность в областном центре одна из самых больших. Так, по словам замдиректора по сбыту МУП «Водоканал» Вадима Кузнецова, жители Иркутска не доплатили предприятию 250 млн рублей. При этом большая часть долга – 218 млн рублей – приходится на частных потребителей. 

«В Иркутске, как и в других городах с численностью населения от 500 тысяч человек, действует один из самых низких тарифов на водоснабжение  и водоотведение. Но, несмотря на это, иркутяне не оплачивают услуги. Задолженность в среднем составляет два-три месяца потребления всего города, это высокий показатель», – подчеркнул Кузнецов.

По его словам, сегодня предприятие применяет различные методы для борьбы с должниками. Так, в 2012 году Водоканал закупил дорогостоящую систему автообзвона. С прошлого года коммунальщики злостным неплательщикам с помощью специального оборудования блокируют канализацию. В 2014 году без слива оставили 90 квартир, на нерадивых собственников повлиять удалось. Выходит предприятие и в суд. В 2014 году у должников удалось отсудить 16 млн рублей, что на фоне основного долга – мизер.

Жёсткие меры в борьбе с должниками применяют и энергетики. Заместитель директора по сбыту ООО «Иркутская энергосбытовая компания» Андрей Харитонов отметил, что долг за электроэнергию жителей Приангарья достиг 700 млн рублей. Неплательщики есть во всех муниципалитетах. Тревожная статистика на тех территориях, где сложная общая экономическая ситуация – в Усолье-Сибирском и Черемхове. 

В месяц компания подаёт до пяти-шести тысяч исковых заявлений в суд в отношении неплательщиков. Между тем, подчеркнул Харитонов, у должников есть возможность реструктуризации долга. Для этого достаточно обратиться в офис компании, оплатить 30% долга и получить график платежей для погашения задолженности. С января компания применяет систему штрафов за просрочку платежей. Во всех платёжных документах появится строка «пени». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры