издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Умные тепловые пункты

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В Братске в многоквартирных домах устанавливаются индивидуальные тепловые пункты (ИТП). Умное оборудование позволяет автоматически поддерживать график температуры теплоносителя, подаваемого в систему отопления с учётом температуры наружного воздуха. Такое погодное регулирование позволит экономить ресурсы поставщика. Ожидается, что сумма в коммунальных квитанциях жильцов сократится на 8–12%.

Всего в Братске будет установлено и модернизировано 232 индивидуальных теплопункта в 221 многоквартирном доме.  Как пояснили в пресс-службе администрации Братска, инновационное оборудование появится в МКД шести микрорайонов Центрального округа: 2, 3, 9, 10, 13 и 14. Выбор домов, где в первую очередь будут установлены ИТП и внедрена система теплоучёта, был не случаен. В программу попали те дома, где зафиксирован высокий показатель удельного расхода холодной, горячей воды и тепла в расчёте на одного человека, а также дома, где наблюдался наибольший износ инженерного оборудования.

Индивидуальный тепловой пункт – это целый комплекс узлов и устройств, который устанавливается в техническом помещении здания. В его функции входит погодное регулирование, которое обеспечивает экономию энергоресурсов поставщика и, как следствие, максимальную экономию денежных средств. Автоматизация режимов тепловодопотребления домов, где установлены ИТП, позволяет автоматически поддерживать график температуры теплоносителя, подаваемого в систему отопления с учётом температуры наружного воздуха. Таким образом коммунальщики решают проблему так называемого «перетопа», когда жильцы дома в тёплую погоду не убавляют батареи, а открывают окна и тем самым отапливают улицу. Ожидаемая экономия – 8–12% от суммы в квитанции на тепло и воду. 

Кроме того, дистанционный конт­роль показаний первичных приборов учёта и контроля позволяет более оперативно обслуживать индивидуальные тепловые пункты. Это, в свою очередь, способствует своевременному выявлению и локализации возможных аварий, протечек, сбоев и нарушений в работе оборудования ИТП и отклонений параметров тепловодоснабжения. 

Проект является инвестиционным и реализуется без привлечения средств бюджета города на средства Всемирного банка. «Чтобы попасть в программу финансирования, Братск в 2008 году выполнил ряд довольно жёстких условий и одержал победу среди 56 российских городов, претендовавших на получение средств банка», – отметили  в пресс-службе мэрии. На данный момент запущены в эксплуатацию ИТП в пяти многоквартирных домах Братска. Работы продолжаются.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры