издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Харанорская ГРЭС снизила выработку энергии на 8,1%

  • Автор: Фёдор ТКАЧУК

Харанорская ГРЭС в 2014 году выработала 3,61 млрд киловатт-часов электроэнергии, что на 8,1% меньше показателя 2013 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.

«Снижение промышленной выработки электроэнергии связано с заданным плановым графиком загрузки со стороны Системного оператора. Отпуск тепловой энергии увеличился на 1,1% по сравнению с 2013 годом и составил в 2014 году 123,9 тыс. гигакалорий, что обусловлено повышением уровня температур наружного воздуха в регионе присутствия станции», – цитирует пресс-службу «Чита.ру».

За год капитально отремонтирован энергоблок № 1, проведён текущий планово-предупредительный ремонт энергоблоков № 2 и № 3, капремонт электродвигателя к питательному электронасосу энергоблока № 1, а также ремонт ленточных конвейеров топливоподачи, ремонт тепловозов и устройств разгрузки вагонов. На участке в 642 м заменены теплосети. Отремонтированы береговая насосная станция, сети пруда-охладителя.

Харанорская ГРЭС расположена в посёлке Ясногорск Оловяннинского района Забайкальского края. Установленная мощность ГРЭС – 655 МВт. На станции три действующих энергоблока. Первый энергоблок был введён в 1995 году, второй – в 2001-м, третий – в 2012-м. Основным видом топлива являются бурые угли Харанорского и Уртуйского угольных разрезов. Владельцем станции является ОАО «Интер РАО – Электрогенерация».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры