издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Роснефть» претендует на чужие квоты в ВСТО

«Роснефть» может столкнуться с проблемами при реализации контракта по поставкам нефти в Китай. Пекин не смог обеспечить строительство в срок необходимой инфраструктуры, и теперь для оговорённого в контракте роста экспорта российской госкомпании нужны все мощности трубопровода ВСТО. В результате места в нём могут лишиться ЛУКОЙЛ, «Сургутнефтегаз» и Иркутская нефтяная компания.

На прошлой неделе в Минэнерго состоялось совещание, на котором рассматривались планы по прокачке нефти по ВСТО в 2015–2017 годах. Как пишет газета «Ъ», ссылаясь на источники, знакомые с ситуацией, главной темой было обсуждение планов «Роснефти», которая по межправительственному соглашению с КНР в этом году обязана увеличить поставки нефти в страну на 5 млн тонн. Новые объёмы должны были идти по отводу от ВСТО Сковородино – Мохэ (в 2014 году по нему «Роснефть» поставила 15,6 млн тонн, ещё 7 млн тонн она экспортировала через Казахстан). Отвод расширяет китайская сторона, но завершить этот проект в срок Китаю не удалось. В итоге, как говорят собеседники «Ъ», на данный момент свободных мощностей в основной ветке ВСТО (до порта Козьмино в Приморье) для дополнительных 5 млн тонн просто нет.

В середине января первый вице-президент «Транснефти» Максим Гришанин говорил, что Минэнерго выдало «Роснефти» на первый квартал график для прокачки по ВСТО до Козьмино дополнительных 600 тыс. тонн. Но «Роснефть» ищет способы увеличить этот объём. Как сообщают собеседники «Ъ», на совещании в Минэнерго обсуждалось несколько предложений. Первое – отдать «Роснефти» все объёмы компенсационных поставок в КНР нефти из Казахстана. В этом году они составляют 1,8 млн тонн, но пропорционально распределены между «Роснефтью», ЛУКОЙЛом и «Газпромнефтью». Другое предложение – увеличение прокачки по Сковородино – Мохэ до 15,8 млн тонн. Также, как говорят источники «Ъ», «Роснефть» предложила выделить ей в ВСТО квоту на прокачку 1,4 млн тонн нефти, которая могла достаться ЛУКОЙЛу. Мощности ещё на 0,5 млн тонн «Роснефть» может получить за счёт квот «Сургутнефтегаза» и Иркутской нефтяной компании. Правительство призывает нефтяников договориться между собой, но конкуренты не хотят отдавать «Роснефти» высокодоходное восточное направление экспорта. Окончательного решения по графику поставок в Китай ещё не принято.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры