издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Воды хватает всем

  • Автор: Евгений МИХАЙЛОВ

Действующие попуски Иркутской ГЭС достаточны для того, чтобы обеспечить устойчивое снабжение потребителей региона водой, теплом и электричеством. Об этом, как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области, заявил министр природных ресурсов и экологии Олег Кравчук на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. В настоящее время сбросные расходы станции составляют 1300 кубометров в секунду. 

Снижение попусков чревато проблемами для водозаборных сооружений в нижнем бьефе Иркутской ГЭС. Например, в один из январских дней 2003 года пришлось на несколько часов остановить водозабор ТЭЦ-10. Нынешней зимой подобная ситуация, впрочем, не повторялась. Никаких ограничений по тепло-, водо- и электроснабжению нет, подчёркивает Кравчук, все объекты функционируют в обычном режиме. 

Несмотря на минимально возможные сбросные расходы, уровень Байкала постепенно снижается. 29 января, по данным Енисейского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, он составляет 456,07 м в Тихоокеанской системе высот. В то же время отрицательный приток воды в озеро сменился положительным, так что снижение уровня замедлилось и достигло в среднем около сантиметра за четыре дня. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры