издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Выявить и поддержать

Более 1500 лучших студентов профильных вузов России примут участие в крупнейшем образовательном проекте в области ТЭК

  • Автор: Наталья ИВАНОВА

Образовательный проект на базе инженерных кейсов – Всероссийский чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов – пройдёт в российских профильных вузах с февраля по май 2015 года. Первый этап состоится 27 февраля в Москве в Горном институте НИТУ МИСиС. Об этом сообщается на сайте фонда «Надёжная смена», одного из организаторов чемпионата. Целью проекта является выявление и поддержка наиболее перспективных студентов энергетического и горного профилей, их профессиональная ориентация и практическое обучение, а также формирование кадрового резерва ТЭК.

Организаторами чемпионата выступают фонд «Надёжная смена», некоммерческое партнёрство «Молодёжный форум лидеров горного дела» и некоммерческое партнёрство «Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения» (НП РНК СИГРЭ), которые объединили усилия для создания крупнейшего образовательного проекта для студентов ТЭК России. Партнёрами чемпионата выступили также крупнейшие работодатели горнодобывающего сектора: ОАО «СУЭК», ЕВРАЗ, ОАО «УК «Южкузбассуголь», ООО «Руссдрагмет», ОАО «Апатит», ОАО МХК «Еврохим», ОАО «Высочайший», ОАО «ГМК «Норильский никель», En+ Group, ОАО «Полиметалл», ООО «УК «Колмар», ООО «Компания «ВостСибУголь», MICROMINE, группа IMC Montan, ООО «Дассо Систем Джеовия РУС», Группа компаний «ПРО Евразия».

По мнению Анатолия Яновского, заместителя министра энергетики РФ, проведение чемпионата позволит выявить и поддержать перспективных студентов и аспирантов профильных вузов, содействовать получению ими практических знаний, опыта и новых компетенций, повысить имидж работника ТЭК и популяризировать инженерно-техническое образование.

Чемпионат основывается на успешном опыте Всероссийского чемпионата по решению кейсов в области горного дела, который в течение двух лет проводил Молодёжный форум лидеров горного дела – крупнейшая независимая молодёжная площадка горнодобывающего сектора России. За два года проект объединил более тысячи студентов-горняков, был дважды признан победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов и образовательных инициатив в сфере энергетики в рамках Международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES (2013, 2014 гг.) и вошёл в 100 лучших молодёжных проектов Всероссийского студенческого форума – 2013.

Успех проекта позволил распространить его опыт на другие отрасли. В 2015 году соревнования впервые пройдут в рамках трёх самостоятельных лиг – горного дела, электроэнергетики, геологоразведки. Планируется, что в чемпионате примут участие более 1500 лучших студентов 30 профильных вузов из 25 регионов России и Казахстана.

Этапы лиги по горному делу пройдут в 19 вузах в Белгороде, Владивостоке, Екатеринбурге, Иркутске, Казани, Караганде, Кемерово, Красноярске, Магадане, Магнитогорске, Москве, Новокузнецке, Перми, Санкт-Петербурге, Туле, Чите, Шахтах и Якутске.

Лига по геологоразведке пройдёт в Екатеринбурге, Красноярске, Магадане, Магнитогорске, Москве, Новокузнецке, Чите. Участниками станут студенты 10 вузов.

В основе чемпионата одна из самых современных техник обучения – «метод кейсов». Кейсы чемпионата имеют инженерную специфику и готовятся на основе конкретной производственно-финансовой ситуации отраслевых компаний и федеральных ведомств.

Суть проекта заключается в том, что студентам, разделённым на команды, необходимо предложить варианты решения кейса, используя теоретические знания, профессиональный опыт, технико-экономические расчёты и логику. Их предложения оценивает специально формируемое экспертное жюри из числа представителей крупнейших энергетических предприятий, органов власти, научных и образовательных центров, а также отраслевых экспертов и специалистов по бизнес-кейсам.

Структура чемпионата предусматривает проведение отборочных этапов на площадках более чем 30 ведущих вузов России, осуществляющих подготовку кадров для топливно-энергетического комплекса. Команды, занявшие первые места по итогам отборочных туров, примут участие в финальном состязании, которое пройдёт в Москве. Одним из ключевых мероприятий чемпионата станет День карьеры, организуемый для финалистов и партнёров проекта.

Победители отборочных этапов встретятся в финале чемпионата в Москве в мае 2015 года. Команды, которые предложат лучшее решение финальных инженерных кейсов, получат право на участие в молодёжном научно-практическом форуме «Горная школа» (горное дело и геологоразведка) и межрегиональном образовательном форуме «Энергия молодости» (электроэнергетика), возможность пройти стажировку в ведущих компаниях ТЭК и Министерстве энергетики России, а также различные ценные призы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры