издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Скорая финансовая помощь

  • Автор: Б.А. Преловская

На днях на своём последнем заседании правление областного отделения Российского благотворительного фонда ветеранов подвело итоги деятельности за прошлый год. Был он очень непростым для работы по сбору благотворительных средств. Часть бывших спонсоров отказалась от предоставления помощи нуждающимся пожилым людям, другие сократили свои взносы. Понятно, что это результат ухудшения экономической ситуации в стране и области.

Но не будем забывать, что в такие времена больше всего страдают малоимущие старики. А в нашей области более 90 тысяч пенсионеров получают минимальные пенсии, и, как показывают обстоятельства их жизни, помощи большинству из них ждать неоткуда. Так что областной благотворительный фонд для них всё чаще становится настоящей «скорой помощью». О чём красноречиво говорит нарастающее число писем и заявлений в городские и районные советы ветеранов и в правление фонда с разного рода просьбами. 

И нужно сказать, что большинство из них были услышаны и удовлетворены. Как проинформировал в своём отчётном докладе участников заседания правления председатель областного благотворительного фонда А.А. Турусин, благодаря активной индивидуальной работе со спонсорами, тысячам писем-обращений к руководителям предприятий удалось значительно увеличить количество поступлений денег на расчётный счёт фонда. Кроме того, в общую копилку вошли и 800 тысяч рублей, полученных за победу в областном конкурсе социально ориентированных общественных организаций. Так что если в 2013 году на счету было 2169,4 тысячи рублей, то в 2014 году – 3579 тысяч. И соответственно материальную поддержку в 2013 году получили 1937 малоимущих пенсионеров, а в 2014 году – 2423 человека. В прошлом году только на приобретение лекарств было выдано более полутора миллионов рублей. А ещё через городские и районные советы ветеранов фонд помогал пострадавшим от стихийных бедствий, нуждающимся в ремонте жилья, сельским пенсионерам в приобретении дров, советам ветеранов выделял деньги на празднование знаменательных дат, поздравление ветеранов-юбиляров. 

В прошлом году в областной фонд пришло значительно больше писем от советов ветеранов с благодарностью за оказанную помощь, например, из Тайшета, Тулуна, Нижнеилимского, Иркутского районов и других регионов области. Эти слова благодарности нужно переадресовать в первую очередь постоянным спонсорам благотворительного фонда. Из года в год свои пожертвования вносят в общую копилку сотрудники прокуратуры и Пенсионного фонда, министерств и ведомств области, «Иркутскэнерго», депутаты Законодательного Собрания. Это благодаря им Иркутское отделение Всероссийского благотворительного фонда вот уже два года входит в число лучших фондов Российской Федерации. 

Так что сотрудники фонда, члены его правления и попечительского совета работают не зря. И как сказал в своём заключительном слове А.А. Турусин: «Мы поддержим ветеранов, живущих в нашей области в сложных жизненных ситуациях. Так сложились обстоятельства, что экономику накрыла девальвация рубля, но главное, чтобы не девальвировались души наших спонсоров, особенно предпринимателей, бизнесменов и банкиров». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры