издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Иркутской области создан областной штаб по решению вопросов, связанных с подготовкой и проведением сезонных полевых работ

Для координации и оперативного решения вопросов, связанных с подготовкой и проведением сезонных полевых работ на территории Иркутской области, создан областной штаб. Об этом сообщила министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко. В состав штаба вошли руководители и специалисты министерства сельского хозяйства области, представители банков, руководители федеральных служб, руководители фирм-поставщиков  техники, нефтепродуктов, минеральных удобрений и семян. 

В 2015 году планируется засеять 408 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур, 41,5  тыс. га картофеля, 7  тыс. га овощей и 87,3 тыс. га  кормовых культур. 

В текущем году принято решение посеять не менее 11% элитных семян зерновых и зернобобовых культур, на компенсацию затрат по приобретению которых  предусмотрено  47,2 млн рублей бюджетных средств, из них

 10,3 млн рублей из федерального бюджета и 36,9 млн рублей – из областного. В сезон весенне-полевых работ будет задействовано в обороте 678,8 тыс. га земли, это на 10 тыс. га больше, чем в 2014 году. 

Ирина Бондаренко отметила, что в проведении весенне-полевых работ 2015 года в хозяйствах области будет задействовано около трёх тысяч тракторов и 110 многооперационных посевных комплексов. Для поддержания техники в рабочем состоянии в сельскохозяйственных организациях области в период проведения полевых работ будет работать 200 передвижных мобильных ремонтных бригад и звеньев.

На развитие сельского хозяйства Иркутской области в 2015 году в бюджете области предусмотрено 1,5 млрд рублей. В период подготовки к весенним полевым работам из областного  бюджета будет выделено 172,2 млн рублей, из федерального –  206,1 млн рублей. В ближайшее время министерство сельского хозяйства приступит к заключению соглашений с сельхозтоваропроизводителями о предоставлении субсидий в 2015 году.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры