издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Газпром» расставил приоритеты

Компания «Газпром» снизила прогноз по объёмам добычи газа до 2020 года. К этому времени ежегодный объём добываемого газа составит 490–555 млрд кубометров, говорится в сообщении компании. Вместе с тем монополист подчёркивает, что основными направлениями для него станут проекты на шельфе Сахалина, в Иркутской области и Якутии.

Официальное сообщение «Газпрома» о прогнозируемых объёмах добычи газа до 2020 года было опубликовано на минувшей неделе. Компания сообщает, что при условии благоприятной внешней конъюнктуры и стабильном спросе внутри страны «Газпром» будет добывать к 2020 году от 490 до 555 млрд кубометров газа в год. Среди приоритетных проектов в долгосрочной перспективе выделены объекты на полуострове Ямал (прежде всего, Ямал-СПГ), в Восточной Сибири, северных водах РФ, а также Дальневосточном регионе. Особое внимание «Газпром» намерен уделять шельфам Сахалина, Иркутской области и Якутии.

В прошедшем году компания добыла 443,884 млрд кубометров газа, на 2015 год запланирован уровень в 485 млрд кубометров. Напомним, ранее, в отчёте за третий квартал 2014 года, «Газпром» прогнозировал рост объёмов добычи газа к 2020 году до 550–560 млрд кубометров. По мнению экспертов отрасли, снижение прогноза и направлений деятельности «Газпрома» может быть связано со сложившейся социально-экономической обстановкой: сокращается спрос на российский газ в Европе и ЕС, которые опасаются зависимости от РФ и стремятся диверсифицировать поставки ресурса; а также из-за «украинского фактора», о котором ранее заявлял глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Анна Павлова

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры