издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Недальновидные энерговандалы

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В Ангарске жертвами злоумышленников стали общедомовые приборы учёта. В щитках с электросчётчиками вандалов привлекают SIM-карты и модемы. Однако хулиганы не понимают, что оборудование жёстко привязано к определённой локации, с ворованных SIM-карт невозможно ни позвонить, ни выйти в сеть Интернет.

В пресс-службе администрации Ангарска рассказали, что оборудование вандалы испортили в многоквартирных домах разных кварталов и микрорайонов. Злоумышленники разломали десятки шкафов с общедомовыми приборами учёта, часть оборудования украдена. В департаменте жилищно-коммунального хозяйства администрации Ангарска пояснили, что данное энергосетевое оборудование дорогостоящее. Оно было установлено для бытовых потребителей за счёт ОГУЭП «Облкоммунэнерго» в рамках масштабной программы по энергосбережению. В 2014 году и два месяца текущего года в многоквартирных домах города нефтехимиков появилось около 2300 приборов учёта электроэнергии.

По словам начальника отдела по ЖКХ департамента ЖКХ и строительства администрации города Марины Левичевой, приборы учёта, в соответствии с требованием законодательства, устанавливаются «на границе балансовой принадлежности», то есть на фасадах многоквартирных домов. Судя по всему, вандалов подкупает доступное размещение оборудования. В ящиках с приборами учёта в большинстве своём злоумышленников привлекают SIM-карты и модемы. Однако воры не понимают, что это оборудование привязано к определённому адресу и настроено только на передачу данных с конкретного прибора учёта электрической энергии. Оно не может быть использовано в иных устройствах, с него нельзя совершать звонки или пользоваться Интернетом. 

По факту обращения в правоохранительные органы было проведено расследование, установлены личности злоумышленников. В ближайшее время «энерговандалы» будут привлечены к ответственности, добавили в пресс-службе администрации города. «Любое незаконное действие в отношении электросетевых объектов, повреждение оборудования негативно сказывается на стабильности системы электроснабжения. Подобные противозаконные деяния расцениваются как преступления и влекут за собой административную и уголовную ответственность», – отметила Марина Левичева.

Администрация Ангарска, правоохранительные органы, энергетики просят жителей проявить гражданский контроль и бдительность. Любую информацию, касающуюся выявления фактов вандализма, нахождения подозрительных лиц или предметов вблизи электроустановок конфиденциально можно сообщить по телефону в полицию. Кроме того, данные круглосуточно можно передать диспетчеру филиала ОГУЭП «Облкоммунэнерго».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры