издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Приангарье состоится выездное заседание коллегии Федерального дорожного агентства

В Приангарье в августе текущего года состоится выездное заседание коллегии Федерального дорожного агентства (Росавтодора). Договорённость об этом достигнута в ходе рабочей встречи в Москве руководителя агентства Романа Старовойта с делегацией Иркутской области во главе с губернатором Сергеем Ерощенко. 

На встрече обсуждались вопросы, связанные с участием федерального центра в развитии сети автомобильных дорог на территории Иркутской области. Сергей Ерощенко сообщил, что  на текущий год объём бюджетных ассигнований регионального дорожного фонда запланирован в размере 7,9 млрд рублей, из которых 4,8 млрд – областные средства. Приоритетным для Приангарья является реализация нескольких проектов по развитию дорожной инфраструктуры.

С 2014 года осуществляется строительство автомобильной дороги Тайшет – Чуна – Братск. Её ввод в эксплуатацию позволит более чем на 200 км сократить путь из западной части России к северным территориям Иркутской области и выходу на федеральную автотрассу «Вилюй». В настоящее время разработана проектная документация на строительство участка автодороги со 114 по 155 км.

Также Сергей Ерощенко поставил вопрос о строительстве моста в нижнем бьефе Братской ГЭС. Сейчас весь автотранспорт, в том числе движущийся транзитом между западными территориями области и Республикой Саха (Якутия), проходит через плотину электростанции. С развитием автодороги «Вилюй» увеличится не только интенсивность движения, но и грузоподъёмность транспорта, что негативно скажется на состоянии плотины. К тому же отсутствие альтернативного проезда затрудняет проведение мероприятий по обслуживанию и ремонту сооружений Братской ГЭС, делает невозможным проведение работ капитального характера.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры