издательская группа
Восточно-Сибирская правда

17,7% годовых за долг ЖКХ

  • Автор: Татьяна Артамонова

Штрафы за просрочку оплаты коммунальных платежей уже в этом году могут вырасти в два раза. Соответствующие поправки ко второму чтению законопроекта «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», подготовленные Министерством строительства и ЖКХ, направлены в Государственную Думу. Законопроект, как ожидается, будет принят до конца весенней сессии, сообщает ИА REGNUM.

Согласно предложению ведомства, пени за просрочку с оплатой вырастут с нынешних 1/300 ставки рефинансирования Центробанка (сейчас она составляет 8,25% годовых) до 1/170 ставки рефинансирования. По законодательству штрафы начинают начисляться после трёх месяцев просрочки. В соответствии с поправками, неплательщики по истечении этого срока должны будут выплачивать управляющим компаниям 17,7% годовых от суммы задолженности.

Предполагается, что такие штрафы будут выплачиваться не только гражданами, но и всей цепочкой поставщиков коммунальных услуг, сообщает информационное агентство. «Я считаю, что этот штраф должен быть сравним с банковским кредитом, ведь по сути неоплата есть кредит неплательщику», – цитирует замминистра строительства и ЖКХ, главного государственного жилищного инспектора Андрея Чибиса ИА REGNUM.

Кроме того, сообщили  в Фонде капитального ремонте многоквартирных домов Республики Бурятия, с 1 марта 2015 года в России вступают в силу поправки в 218-ФЗ «О кредитных историях», расширяющие объём информации. В кредитную историю будет включаться информация о задолженностях по оплате жилищно-коммунальных услуг. Данная норма распространяется и на долг по оплате взносов на капитальный ремонт общего  имущества в многоквартирном доме.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры