издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Байкал оставили без целлюлозы

  • Автор: Федор Ткачук

На Байкальской природной территории (БПТ) предусматривается запрет на производство бумаги, картона, целлюлозы и изделий из неё. Такое постановление о внесении изменений в перечень видов деятельности, запрещённых в центральной экологической зоне БПТ, подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на этой неделе.

В документе предусмотрены ограничения, препятствующие строительству новых угольных котельных, но при этом сохраняется возможность модернизации существующих. Кроме того, сняты ограничения на сбор и распределение для нужд потребителей Байкальской природной территории электроэнергии, произведённой за её пределами, разрешено строительство зданий и сооружений предприятий по производству хлебобулочных, кондитерских, макаронных изделий.

«Это повысит инвестиционную привлекательность Байкальской природной территории как особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, обеспечит её социально-экономическое развитие и повышение занятости местного населения, сохранит уникальную экологическую систему озера Байкал», – отмечается в официальном сообщении на правительственном сайте.

На этой же неделе правительство утвердило границы водоохранной и рыбоохранной зон Байкала. Водоохранная зона устанавливается по границе центральной экологической зоны озера, при этом учитывается прохождение этой границы на особо охраняемых природных территориях. Рыбоохранная зона устанавливается шириной 500 м.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры