издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тотальный контроль

В 2015 году компания «Востсибуголь» планирует полностью оснастить технику «Тулунугля», задействованную на производстве, системой диспетчеризации. Это позволит контролировать в режиме онлайн не только маршруты движения транспорта, но даже его техническое состояние. Данный проект – самая затратная часть инвестиционной программы КВСУ на 2015 год, сообщил «СЭ» гендиректор компании Евгений Мастернак.

«Это будет новый этап в развитии КВСУ. Мы оборудуем всю технику, которая задействована на горных и погрузочных работах. В первую очередь речь идёт о самом крупном филиале компании в Тулуне», – комментирует Мастернак.

Он пояснил, что данная система позволит отслеживать в режиме онлайн работу всей техники, а также основные параметры её работы. Так, если говорить про «БелАЗы», то диспетчеры смогут контролировать скорость их движения, нагрузку на ось, расход топлива. По шагающим экскаваторам можно будет получить информацию о нагрузке ковша, об угле поворота и т.д. Всё это даст возможность отслеживать исправность крупногабаритных и дорогостоящих машин, а далее корректировать принцип их эксплуатации, чтобы продлить срок службы, рассказали «СЭ» в диспетчерском пункте Мугунского месторождения.

Кроме того, удаётся теперь экономить и топливо предприятия. На мониторе можно увидеть схему движения техники, если она отклоняется от маршрута, диспетчер может по рации связаться непосредственно с водителем и выяснить причину. Цифра по экономии ГСМ исчисляется десятками миллионов рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры