издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Приговорили к сносу

Суд вынес решение о сносе трёхэтажной постройки на берегу Ушаковки

18 марта Куйбышевский районный суд Иркутска удовлетворил требования Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры и постановил снести трёхэтажный дом застройщика Чистякова на пересечении улиц Красноярской и Андреева. При этом минимуществу, которое также участвовало в судебном процессе с иском об уничтожении незаконной постройки, в требованиях было отказано.  

Впервые о доме на берегу Ушаковки в областном центре «СЭ» писал в сентябре прошлого года. Тогда в редакцию обратились жители частного сектора в Куйбышевском районе, которые сообщили, что за несколько месяцев рядом с их участками вырос капитальный трёхэтажный дом. И всё бы ничего, если бы здание не встало вплотную, в обход всех норм безопасности, к соседским постройкам. В итоге недовольные новым строением жители обратились за объяснениями в надзорные органы. После писем и заявлений в городскую администрацию, КУМИ, службу природоохраны и другие ведомства выяснилось, что дом считается незаконным: разрешение на его строительство в мэрии не выдавалось, возведение было бесконтрольным, а нормы безопасности и экологические требования не соблюдались. Более того, позже обнаружилось, что областное министерство имущественных отношений также считает постройку самовольной.  

Осенью 2012 года региональные власти выделили инвалиду третьей группы   участок площадью 617 кв. м под строительство двухэтажного индивидуального строения площадью 200 кв. м. Получив права на землю, первоначальный владелец передал её Сергею Чистякову, который на месте частного дома построил кирпичную многоэтажку. Она, по мнению надзорных органов, оказалась многоквартирным строением, в котором позже поселились люди. При этом претензии к постройке и её владельцу выразили ещё и стройнадзор, который отмечал опасность здания для жильцов и соседей, и Западно-Байкальская межрайонная прокуратура. В ведомстве посчитали, что капитальное строение нарушает правила природоохраны, заходя за границы прибрежной защитной полосы Ушаковки. Возведение строений в пределах береговой полосы реки, которая составляет 20 метров, грубо нарушает природоохранное законодательство.

В итоге споры о законности постройки привели стороны конфликта в суд, где минимущество сначала в индивидуальном иске, а потом в сотрудничестве с Западно-Байкальской прокуратурой добивалось сноса здания. С самого начала региональные власти настаивали на том, что дом Чистякова – многоквартирная постройка, чья жилплощадь выставлялась на свободную продажу.  Судебное дело, в рамках которого суд пытался выяснить реальное назначение здания, затянулось. А в январе в суд поступил иск Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры, которая требовала убрать постройку из водоохранной зоны Ушаковки. В итоге дела были объединены в одно производство, которое завершилось на прошлой неделе. 

В результате рассмотрения дела суд удовлетворил иск прокуратуры об освобождении земельного участка на береговой полосе путём сноса. Однако юристам министерства имущественных отношений не удалось доказать, что трёхэтажный дом, где, по некоторым данным, живут восемь семей, является многоквартирным. «В рамках судебного заседания Чистяков признал наличие проживающих, при этом настаивая, что его дом – индивидуальная постройка, а людей он туда впустил, поскольку его с ними связывают определённые обязательства», – говорят собеседники «СЭ».

В силу решение Куйбышевского суда, согласно нормам законодательства, должно вступить через месяц, если сторона Сергея Чистякова не станет его обжаловать. А это маловероятно, сходятся во мнении юристы.  Даже если постановление суда останется неизменным, сказать, как долго ещё может простоять дом на берегу Ушаковки, истцы не могут, опасаясь, что  владельцы здания откажутся добровольно выполнять предписание о сносе. Принудить их к этому можно будет только в рамках исполнительного производства.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры