издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Расщепление долгов

  • Автор: Татьяна Артамонова

В Иркутске рассматривается вариант создания расщеплённой системы сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги. Предполагается, что все ресурсоснабжающие организации по примеру энергетиков будут заключать индивидуальные договоры.

Задолженность жителей областного центра за жилищно-коммунальные услуги перевалила за 1,6 млрд рублей. При этом почти треть – 524 млн рублей – приходится на жильцов неприватизированных квартир. Но единственный действенный метод воздействия на должников – угроза выселения – тоже не оправдывает себя. На депутатских слушаниях начальник департамента инженерных коммуникаций и жилищного фонда комитета городского обустройства администрации Иркутска Василина Шунова отметила, что за 2013-2014 годы до судебного разбирательства о выселении  дело дошло лишь в отношении 12 злостных неплательщиков. Восемь частично оплатили долги, в остальных случаях ещё нет судебных решений. 

По словам Шуновой, осложняет борьбу с должниками условие, по которому призвать к ответственности через суд можно неплательщиков, которые не оплачивают счета в течение шести месяцев. Нерадивые потребители  пользуются этой лазейкой и раз в полгода оплачивают хотя бы часть счетов, внося пусть даже незначительные суммы – от ста до тысячи рублей. Между тем долги в конечном счёте отражаются на тарифе, а значит, и на добросовестных потребителях, отметил директор МУП «Водоканал» Сергей Винарский. Сегодня долг перед «Водоканалом» составляет почти 300 миллионов рублей. Повышение тарифа в 2015 году составит 9%, заметил Винарский.

Он добавил, что, по большому счёту, основные должники ресурсоснабжающих организаций – это предприятия и управляющие организации. По его мнению, далеко не все управляющие компании вовремя перечисляют собранные с населения платежи. Винарский предложил вернуться депутатам и мэрии к обсуждению создания единого расчётно-кассового центра (РКЦ). Он позволит отодвинуть от платежей населения недобросовестных игроков коммунального рынка. 

Вице-мэр Иркутска Антон Логашов, в свою очередь, пояснил, что работа над проектом прекратилась после заявления областного правительства о создании универсальной электронной карты, с помощью которой в том числе возможно и оплатить услуги ЖКХ. 

Кроме того, на слушаниях прозвучала идея отказаться от единых платёжек от управляющих компаний. По словам Логашова, рассматривается вариант работы всех ресурсоснабжающих организаций с иркутянами по индивидуальным договорам. По такому принципу сегодня взаимодействует с клиентами Иркутская энергосбытовая компания.  «Конечно, это кропотливая, тяжёлая работа. Но другого варианта для реальной стопроцентной собираемости нет», – считает Логашов. С вице-мэром согласились далеко не все депутаты. Некоторые посчитали, что целая «пачка платёжек» каждый месяц только запутает горожан, что в итоге приведёт к росту задолженности.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры