издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Спад продолжается

  • Автор: Юрий Черепанов

Снижение потребления электричества затронуло практически все регионы Сибири, за исключением Республики Хакасия. По итогам февраля спад достиг 3,9% в целом по федеральному округу.

По данным Объединённого диспетчерского управления энергосистемами Сибири, в наибольшей степени электропотребление сократилось в Красноярском крае (минус 8,9% в сравнении с февралём 2014 года). В то же время Иркутская и Кемеровская области продемонстрировали снижение в 2,6%.

Как сообщает ОДУ Сибири, в феврале электростанции региона выработали 16,894 млрд кВт-ч – на 6,6% меньше, чем год назад. ГЭС выдали только 6,067 млрд кВт-ч, что составляет лишь 80% от показателя февраля 2014 года. Тепловые электростанции, напротив, выработали на 4,9% больше – 10,107 млрд кВт-ч. Причины – неблагоприятная гидрологическая обстановка на Ангаре и Енисее вкупе со снижением электропотребления, составившим 3,9%. 

Выработка и потребление снизились и в Иркутской области – на 20,7 и 2,6% соответственно. При этом за два месяца станции областной энергосистемы выдали 8,542 млрд кВт-ч (минус 18,3% от показателя за аналогичный период прошлого года), а на нужды потребителей ушло 9,777 млрд кВт-ч (спад на 1,5%), разницу компенсировали за счёт поставок из других регионов. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры