издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Большой фестиваль мультфильмов в Иркутске

где: Дом кино

Когда: 17–23 апреля 2015

Осенью 2014-го Большой фестиваль мультфильмов прошёл в Москве в восьмой раз. На нём были представлены работы из 20 стран – для детей и для взрослых, короткие и полнометражные, премьеры и ретроспективы. На основе московского фестиваля были разработаны программы для других городов: в начале марта  мультфильмы отправились в Воронеж, сейчас их смотрят в Красноярске, в апреле шедевры мультипликации покажут в Иркутске.

В программе полтора десятка лучших мультипликационных фильмов – премьеры, картины-победители международных фестивалей, работы молодых российских аниматоров, мультфильмы для самых маленьких. Фестиваль откроет сборник короткометражек «Бумажный мир», мультфильмом-закрытием станет французско-бельгийская картина «Тётушка Хильда», получившая Хрустального медведя за лучший фильм для юношества на Берлинском кинофестивале.

Помимо показов иркутян приглашают на мастерские молодых аниматоров Георгия Богуславского и Василия Чиркова. Свой мастер-класс проведёт режиссёр Сергей Меринов, известный заставками к циклу «Гора самоцветов», пластилиновыми мультфильмами («Сказка о зависти», «Русские гвозди», «Куйгорож», «Егорий Храбрый», «Зубы, хвост и уши») и проектом «Пластилинки-Азбука».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры