издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дополнительные девять окон

  • Автор: Юрий Фёдоров

До конца года в Бурятии запустят ещё девять филиалов Многофункционального центра, которые работают по принципу «одного окна». Здесь можно избежать «хождения по кабинетам» и оплатить коммунальные услуги, штрафы ГИБДД, налоги, получить документы у одного специалиста.

Нынешний год станет решающим для реализации проекта по созданию многофункциональных центров на всей территории Бурятии, заявили в пресс-службе республиканского правительства. До конца года доля граждан, которые смогут иметь доступ к получению госуслуг по принципу «одного окна», должна достичь 90%. Многофункциональный центр Республики Бурятия по предоставлению государственных и муниципальных услуг создаётся с 2008 года. Основной задачей центра является комплексное и оперативное решение вопросов граждан и организаций в удобном для них месте и режиме, исключая их обращение в разные ведомства и организации для оформления одной услуги. В учреждении используется принцип «одного окна», который предполагает единую точку приёма, регистрации и выдачи документов. 

Сегодня в центрах можно получить справки о трудовом стаже, о начислении платёжных документов за жилищно-коммунальные услуги, штрафов ГИБДД. В центре возможно оплатить все эти счета, а также ряд других, подать документы на социальные льготы, выплаты, обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, подать заявление в ЗАГС – вот лишь малая часть всех услуг. 

В Бурятии функционируют 15 из 24 запланированных многофункциональных центров. Ещё девять филиалов будут открыты до конца года в Закаменском, Баргузинском, Еравненском, Мухоршибирском, Муйском, Тункинском, Джидинском и Тарбагатайском районах, а также в Северобайкальске. Это обеспечит около 60% охвата населения Бурятии. Остальные 30% предполагается достичь с помощью создания в крупных поселениях республики территориально обособленных структурных подразделений центра. Кроме того, планируется приобрести автомобили для организации бесплатного выездного обслуживания граждан.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры