издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Калькулятор ЖКХ

  • Автор: Татьяна Артамонова

Жители Бурятии, не выходя из дома, могут проверить свои начисления за жилищно-коммунальные услуги. На официальном сайте Республиканской службы государственной жилищной инспекции имеется калькулятор, который позволяет самостоятельно рассчитать примерную плату.

Электронный калькулятор размещён на главной странице официального сайта Республиканской жилинспекции. Расчёт производится на основе данных об установленных тарифах на коммунальные услуги и объёмах потребления. Последние определяются исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, применяемых для начисления платы, или показаний индивидуальных приборов учёта. 

Первым делом собственнику необходимо выбрать из представленного списка район и муниципальное образование, в котором находится дом. Затем нужно указать период расчёта, указать условия проживания (площадь помещения, тип дома – многоквартирный или частный, количество проживающих), а также виды коммунальных услуг. 

Размер платежа граждан за каждую коммунальную услугу складывается из тарифа, утверждаемого на коммунальный ресурс для конкретной ресурсоснабжающей организации, и объёмов потребления, определяемых посредством приборов учёта, а при их отсутствии – исходя из нормативов потребления.  К полученной сумме нужно не забыть добавить оплату за общедомовые нужды. Эти данные можно взять на сайте управляющей компании или в договоре управления. 

В случае несоответствия размера платы в платёжном документе и результата расчёта «Калькулятора коммунальных платежей» необходимо обратиться в адрес исполнителя коммунальных услуг (в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию) для получения разъяснений о порядке проведения расчёта платы и перерасчёта её размера, рассказали в пресс-службе правительства Бурятии. 

Исполнитель обязан в течение трёх рабочих дней со дня получения обращения предоставить потребителю письменную информацию о помесячных объёмах потреблённых коммунальных ресурсов. В том числе – по показаниям общедомовых приборов учёта (при их наличии) – о суммарном объёме соответствующих ресурсов, потреблённых в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объёмах коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объёмах ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды.

При бездействии исполнителя по перерасчёту размера платы за коммунальные услуги граждане вправе обратиться в Республиканскую службу государственной жилищной инспекции с жалобой. Форма жалобы также представлена на сайте службы, там же указаны и адреса (как электронный, так и почтовый), куда нужно направить документ. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры